Смертность среди мужчин трудоспособного возраста в РФ в 5 раз выше, чем в Европе

The Epoch Times08.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Основные причины смертности населения
Основные причины смертности населения
Уровень смертности среди мужчин трудоспособного возраста в России в пять раз выше, чем в странах Европы и США, сообщил во время брифинга во вторник главный специалист по профилактической медицине Минздравсоцразвития РФ, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергей Бойцов.

Он призвал российских мужчин следить за состоянием своего здоровья и обращаться в Центры здоровья, которые работают во всех крупных городах и регионах России.

«Мы все-таки очень надеемся, что главными нашими посетителями будут молодые люди трудоспособного возраста, особенно это касается мужчин, потому что уровень смертности у наших мужчин в трудоспособном возрасте примерно в пять раз выше, чем в странах Европы и США», — сказал он.

Именно для этих мужчин очень важно своевременно выявить факторы риска развития болезни, потому что болезнь находится еще на такой стадии, когда симптомы болезни еще не проявляются, отметил Бойцов.

Он выразил надежду, что со временем расширится перечень возможностей Центров здоровья. Бойцов полагает, что Центры здоровья могли бы не только выявлять, но и консультировать людей по сокращению факторов риска развития болезни, а также помогать им бороться с вредными привычками.

Он напомнил, что на сегодняшний день в России работает 695 Центров здоровья, из которых 502 для взрослых, а остальные для детей. За прошедший год в Центры здоровья обратились порядка 2,5 миллиона россиян. Бойцов также отметил, что только 30% обратившихся среди взрослых были признаны здоровыми.

«Оказалось, что наши дети тоже отягощены факторами риска. Около 50% из них уже имеют факторы риска», — заметил Бойцов.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА