Первая информация из доклада МГЭИК «Экстремальные погодные условия»

The Epoch Times17.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Фото: Ronaldo Schemidt/AFP/Getty Images
Фото: Ronaldo Schemidt/AFP/Getty Images
МГЭИК (Межправительственная группа экспертов по изменению климата) считает, что произошло усиление жары в Европе, увеличение засушливого периода в Африке и повышение уровня моря. В докладе, который будет официально представлен в пятницу в Кампале, Уганда, говорится об изменении климата и экстремальных погодных условиях, пишет tagesschau.de

Во всем мире, сообщает МГЭИК, от парникового эффекта произошло повышение температуры от одного до пяти градусов по Цельсию. Особенно в странах западноевропейского Средиземноморья, начиная с 2003 года. В первую очередь это затрагивает страны приморской зоны, где температура могла повыситься более чем на шесть градусов, подчеркивает метеоролог-исследователь Моиб Латиф.

Для США и стран Карибского бассейна эксперты прогнозируют еще более разрушительные ураганы, малым островам Тихого океана угрожает дальнейшее повышение уровня моря. В Западной Африке МГЭИК ожидает увеличение засушливого периода, особенно в местах с более сухим климатом, где уже начался голод. Некоторые регионы, таким образом, могут стать практически непригодными для жилья, предупреждают эксперты.

Особенно страдают от изменения климата наиболее бедные страны.

Количество наводнений и засух зависит также от мер, которые будут приняты в отношении этих экстремальных погодных явлений, говорится в докладе. С другой стороны, такие способы, как системы раннего предупреждения или более прочные постройки не подходят для бедных стран, потому что им просто не хватает на это финансовых средств.

В основу доклада легли тысячи исследований, он явится частью следующего важного доклада о климате, который будет опубликован в 2014 году. Основанная в 1988 году МГЭИК была удостоена Нобелевской премии мира в 2007 году.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА