Города мира. Канберра – столица Австралии

The Epoch Times18.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Фото с сайта symphony-tour.com.ua
Фото с сайта symphony-tour.com.ua
Канберра – сравнительно молодой город, датой основания Канберры считается 1913 год. В 1908 году было принято решение о начале строительства столицы внутри континента, чтобы разрешить соперничество за право быть столицей между двумя самыми крупными городами Австралии – Сиднеем и Мельбурном.

Канберра построена по плану, разработанному американскими архитекторами из Чикаго Уолтером и Мэрион Гриффин. Использованные при проектировании четкие геометрические линии хорошо просматриваются с высоты птичьего полета, а большое количество естественной растительности, состоящей, в основном, из различных видов эвкалиптовых деревьев, делает его городом-парком.

Развитие города было замедлено из-за мировых войн. Только после второй мировой войны при активном содействии Роберта Мензиса, занимавшего в то время пост премьер-министра Австралии, Канберра стала превращаться в процветающий город.

В настоящее время Канберра – это город с населением более 345 тысяч человек, с благоприятными климатическими условиями: теплое и сухое лето и прохладная, с туманами и заморозками зима. Жители Канберры относительно молоды (средний возраст — 34 года, по данным 2006 г.) и хорошо образованы. В Канберре, как и в любой столице, есть много мест для отдыха и развлечений.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА