WikiLeaks: власти КНР решили помочь пострадавшим от снегопадов, опасаясь протестов

The Epoch Times18.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Сильные снегопады парализовали движение на юге Китая. Зима 2008 год. Фото: AFP
Сильные снегопады парализовали движение на юге Китая. Зима 2008 год. Фото: AFP
Во время снегопада, принесшего бедствия на юге Китая зимой 2008 года, власти начали активно помогать пострадавшим, только после того как увидели опасность возникновения массовых выступлений крестьян, недовольных бездействием чиновников.

Об этом говорится в датированной 30 января 2008 года депеше американского дипломата из посольства США в Пекине, которую обнародовал сайт WikiLeaks.

В документе говорится, что 29 января Ху Цзиньтао созвал экстренное совещание по поводу сильных снегопадов, которые парализовали железные и автомобильные дороги на юге страны.

После совещания центральное правительство приказало местным властям сделать своей первостепенной задачей оказание помощи пострадавшим. Премьер-министр Вэнь Цзябао специально посетил наиболее пострадавшие провинции Хунань и Гуандун, чтобы изучить ситуацию. Согласно сообщениям китайских СМИ, для оказания помощи пострадавшим власти мобилизовали 500 тысяч солдат.
Источник американского дипломата по фамилии Дин сказал, что это стихийное бедствие создало серьёзную угрозу власти компартии и её внешним связям. Сейчас власти готовятся к Олимпиаде и всеми силами стараются предупредить возникновение любых беспорядков, поэтому данное стихийное бедствие бросило серьёзный вызов правительству компартии. Именно поэтому на местные власти было оказано большое давление, и они начали «активно» помогать пострадавшим, направляя продукты, воду, вещи и другую помощь.

Другой источник дипломата, профессор Чэнь, указал на то, что это стихийное бедствие вскрыло серьёзные проблемы инфраструктуры. Партийные руководители всех уровней обеспокоены тем, что если люди поймут, что чиновники неспособны эффективно справиться с последствиями снегопадов, могут начаться народные волнения.

Ещё один источник по фамилии Сюй рассказал, что в этот раз власти отреагировали на бедствие также медленно, как и на эпидемию атипичной пневмонии SARS в 2003 году. Снегопады начались 14 января, а совещание центрального правительства по этой проблеме прошло только 29 января.

Сразу после правительственного совещания отдел пропаганды компартии развернул широкую кампанию по освещению больших усилий правительства для решения проблемы и помощи пострадавшим. Посвящённое данной проблеме собрание политбюро, а также посещение пострадавших районов премьером Вэнь Цзябао стали главными новостями всех китайских газет. Центральное телевидение также передавало специальные выпуски новостей, рассказывающие об «активной» помощи чиновников пострадавшим.

В депеше говорится, что, несмотря на широкую пропаганду правительства, китайские пользователи Интернета не очень ей верят, и укоряют власти за медленную реакцию.

«Стихийное бедствие длится уже несколько дней, где спасательные отряды? Где наша партия и правительство?», — приводит дипломат сообщение одного из блогеров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА