Брейвик планировал убийства главы МИД Норвегии и бывшего премьера

The Epoch Times18.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Осло. Фото РИА Новости
Осло. Фото РИА Новости
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении 22 июля этого года двойного теракта в Осло и на острове Утёйа, планировал убить главу норвежского МИД Йонаса Гара Стёре, бывшего премьер-министра страны, 72-летнюю Гру Харлем Брундтланд, а также лидера молодёжного крыла Рабочей партии Норвегии Эскила Педерсена, сообщила в пятницу норвежская газета «Верденс Ганг».

По сообщению газеты, этих норвежских политиков Брейвик называл «предателями категории «А» и планировал расправиться с ними на острове Утёйа.

Ни представители следствия, ни адвокат обвиняемого, ни МИД страны не стали комментировать опубликованные в газете данные, пишет «Верденс Ганг».

Издание также сообщает, что, взрывая высотное здание в центре Осло, в котором расположен офис главы правительства Норвегии, Брейвик планировал сравнять его с землей, однако, ему это не удалось.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 77 человек. Вначале прогремел взрыв в центральном Осло в районе комплекса правительственных зданий, унесший жизни восьми человек. Полтора часа спустя переодетый в полицейскую форму 32-летний норвежец Андерс Брейвик начал стрелять в летнем молодежном лагере норвежской правящей Рабочей партии — лагерь расположен в окрестностях Осло на острове Утёйа. В результате погибли 69 человек.

Брейвик после его ареста 22 июля находится под стражей без права на переписку и посещение.

В понедельник 14 ноября окружной суд Осло продлил срок его предварительного заключения еще на 12 недель — до 6 февраля 2012 года. Согласно решению суда, запрет на доступ подозреваемого к СМИ будет снят по окончании четырех недель нового срока нахождения под стражей, а по окончании восьми недель будет введен контроль за его перепиской и посещениями.

Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Эту позицию он подтвердил и во время судебного заседания 14 ноября, пояснив, что совершил свои действия в борьбе против мультикультурализма в Норвегии.

Суд над норвежцем назначен на 16 апреля 2012 года.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА