Топ 10 продуктов для ускорения метаболизма

The Epoch Times20.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Шоколад. Miguel Medina/Getty Images
Шоколад. Miguel Medina/Getty Images
Современные медицинские исследования доказывают, что вода играет значительную роль в процессе снижения избыточного веса, так как все обменные процессы происходят только с ее помощью. Если объем потребляемой воды в сутки ниже нормы, то метаболизм организма замедляется. Для того чтобы этого не происходило, необходимо употреблять не менее двух литров воды в сутки помимо остальных жидкостей: суп, чай, компот и прочие.
1. Вода

Современные медицинские исследования доказывают, что вода играет значительную роль в процессе снижения избыточного веса, так как все обменные процессы происходят только с ее помощью. Если объем потребляемой воды в сутки ниже нормы, то метаболизм организма замедляется. Для того чтобы этого не происходило, необходимо употреблять не менее двух литров воды в сутки помимо остальных жидкостей: суп, чай, компот и прочие.

2. Перец

Горький стручковый перец содержит касаицин. Это вещество положительно влияет на обмен веществ, ускоряя его скорость на 25%. Эффект от съеденного одного стручка во время приема пищи может длиться несколько часов. Кроме того, капсаицин способствует отмиранию злокачественных клеток. Это происходит из-за его воздействия на митохондрии, которые являются «энергетической кладовой» клетки. Такое открытие сделали ученые Ноттингемского университета.

3. Зеленый чай

Давно известно, что лучший способ ускорить поутру обменные процессы – это выпить чашку зеленого чая. Вещества, которыми богат этот напиток, эффективно, но кратковременно стимулируют метаболизм. Поэтому можно за день еще несколько раз прибегнуть к помощи поистине волшебного зеленого чая.

4. Молочные продукты

Учеными в результате исследований было доказано, что благодаря огромному количеству кальция, содержащемуся в молоке, все молочные продукты играют роль мощного стимулятора в метаболизме. Поэтому, если включать их в ежедневный рацион питания, то обмен веществ может ускориться до 70%.

5. Цитрусовые

Благодаря высокому содержанию в цитрусовых клетчатки, фруктовых кислот, витаминов и микроэлементов эти вкусные и полезные фрукты подстегивают работу обменных процессов. Кроме этого, они плодотворно влияют на пищеварительную, иммунную и сердечнососудистую систему человеческого организма. Стоит также отметить, что лимоны, апельсины, грейпфруты и прочие цитрусовые, в отличие от остальных фруктов и овощей, обладают уникальной способностью сохранять все свои витамины и в консервированном виде.

6. Продукты из цельного зерна

В составе цельнозерновых продуктов находится огромное количество клетчатки, для переваривания которой организму требуется совершить значительно больше усилий, чем для переваривания других продуктов. За счет этих прилагаемых усилий и происходит ускорение метаболизма. К тому же, во всех цельнозерновых продуктах все жизненно необходимые минералы и витамины обладают способностью полностью сохраняться. Поэтому, отправляясь в магазин за покупкой хлеба, макаронных изделий или круп, лучше выбрать продукты, которые изготовлены из цельного зерна.

7. Постное мясо

Нежирное мясо, рыба и курица содержат огромное количество белка, который на 50% увеличивает скорость обменных веществ. Это происходит из-за трудностей, испытываемых организмом в процессе усвоения белковой пищи.

8. Специи

В большинстве специй, которые мы можем обнаружить у себя на кухне, содержатся вещества, способствующие ускорению обмена веществ. Достаточно добавлять ежедневно карри, имбирь, корицу и душистые травы во время приготовления пищи, чтобы ускорить свой метаболизм на 10%.

9. Шоколад

Бытует ошибочно мнение, что шоколад – это противник красивой фигуры. Cтоит отметить, что это относится только к молочным плиткам. Натуральный черный шоколад (содержащий магний, калий, медь, флаваноиды, эндорфины и пр.) значительно ускоряет обменные процессы в человеческом организме.

10 Орехи

Орехи — это не просто вкусное лакомство. Они являются самой настоящей кладезью растительного белка, полезных жирных кислот, различных витаминов и микроэлементов. Орехи способны надолго утолить чувство голода, поэтому отлично пригодятся в качестве полезного перекуса. Однако не стоит забывать, они очень калорийны. Во всем хороша норма – не переусердствуйте.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА