Лужков письменно ответил на десяток вопросов во время допроса по делу о Банке Москвы

The Epoch Times21.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Юрий Лужков. Фото РИА Новости
Юрий Лужков. Фото РИА Новости
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, который проходит в качестве свидетеля по уголовному делу Банка Москвы, на допросе в Следственном департаменте (СД) МВД РФ письменно ответил на десяток вопросов.

Лужков 15 ноября прибыл в СД для дачи показаний по делу о хищении 12,5 миллиарда рублей из Банка Москвы. После допроса официальный представитель ведомства сообщил, что Лужков, давая показания следователю, ограничился «общими фразами» и в связи с этим следствие намерено провести проверку показаний экс-мэра, а в случае необходимости — задать более конкретные вопросы. В соответствии со статьей 112 УПК РФ с Лужкова взято обязательство о повторной явке в Следственный департамент.

«Допрос касался конкретных вопросов, их было около десятка. Я на каждый вопрос дал, на мой взгляд, существенный, полный письменный ответ. Так что если говорить об атмосфере допроса, она была рабочей, можно сказать даже, взаимноуважительной. Это было бы правильно говорить об атмосфере допроса. Самое главное — мне вопросы были все понятны, я дал на них письменные ответы», — сказал Лужков в интервью телеканалу «Дождь». Раскрывать формулировки вопросов Лужков не стал, ссылаясь на тайну следствия.

По словам Лужкова, комментарии представителя СД его удивили. «Меня удивило, когда пресс-секретарь этого следственного комитета МВД, несмотря на точные ответы, базирующиеся на законах, сказала, что я давал какие-то ответы неконкретные общими словами. Меня это сильно удивило. Я считаю, это не совсем приличным даже», — сказал он.

Он также сообщил, что с ним работал грамотный следователь и «все элементы делового плана и все элементы приличия с обеих сторон были соблюдены, я считаю, полностью».

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО «Премьер Эстейт», которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры жены бывшего мэра Елены Батуриной «ТД «Раменская» 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных «Премьер Эстейт» сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В «Интеко» настаивают, что сделка по приобретению компанией «Премьер Эстейт» у Батуриной участка на западе Москва законна.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА