Госдума расширяет использование дистанционного обучения школьников и студентов

The Epoch Times21.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Школьники стараются учиться хорошо, но не всегда
Школьники стараются учиться хорошо, но не всегда
Госдума в понедельник приняла в первом чтении поправки в законодательство об образовании, расширяющие практику использования учебными заведениями электронного (дистанционного) обучения через Интернет.

«Активное внедрение электронного обучения, в том числе дистанционных образовательных технологий, является одним из ключевых направлений повышения качества образования», — заявил председатель профильного комитета, один из авторов документа Григорий Балыхин.

По его словам, власти неоднократно отмечали, что Россия существенно отстает от высокоразвитых стран в использовании современных образовательных технологий, включая электронное обучение. «В федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы также отмечено, что целостная электронная образовательная среда как фактор повышения качества образования пока не создана», — подчеркнул депутат.

Для расширения подобной практики Госдума предлагает ввести понятие «электронное обучение», под которым подразумевается реализация образовательных программ частично или полностью с использованием информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе интернета.

Законопроект устанавливает возможность использования электронного обучения при реализации всех образовательных программ и при всех существующих формах получения образования: среднем, высшем, дополнительном.

Кроме того, содержание федеральных государственных образовательных стандартов будет дополнено за счет включения в них требования о создании условий, обеспечивающих использование электронного обучения, в том числе дистанционных образовательных технологий.

«Многие школы и вузы уже активно используют электронное обучение в своей работе. Заболевшие ученики могут смотреть видеотрансляцию уроков, а студенты — виртуально присутствовать на интересных для них лекциях. В ходе интернет-общения обучающиеся могут задать вопросы преподавателям», — сообщил Балыхин.

Внедрение современных технологий особенно актуально для людей с ограниченными возможностями здоровья, отметил парламентарий.

«Я уверен, что с принятием закон расширит государственные гарантии прав граждан на непрерывное образование независимо от места проживания», — добавил он.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА