Тахчиди растерял потенциал МНТК «Микрохирургия глаза», считают ведущие офтальмологи РФ

The Epoch Times22.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Тахчиди растерял потенциал МНТК "Микрохирургия глаза", считают ведущие офтальмологи РФ
Работа ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза». Фото РИА Новости
Ведущие офтальмологи России считают, что комплекс «Микрохирургия глаза» под руководством Христо Тахчиди растерял свой научный потенциал, сократил производство медизделий и инструментария, а также лишился ценных кадров, что подтвердил ряд проверок.

Минздравсоцразвития РФ уволило Христо Тахчиди на прошлой неделе. Он возглавлял межотраслевой научно-технический комплекс (МНТК) «Микрохирургия глаза» имени Федорова с 2001 года. По заявлению ведомства, причинами увольнения стали жалобы пациентов, нарушения в ходе государственных закупок и незаконная коммерческая деятельность. Новый генеральный директор Александр Чухраев, занимавший должность заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья, приступил к работе в клинике во вторник.

НАУЧНЫЙ УПАДОК

По словам главного офтальмолога комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, профессора Юрия Астахова, первая проверка в МНТК была организована Минздравсоцразвития РФ в 2009 году. В состав комиссии в основном входили экономисты и представители ведомства. Кроме того, проверку проводили пять офтальмологов из Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы, в том числе и Астахов. Врачи занимались вопросами научных исследований в медкомплексе.

«В результате проверки сложилось впечатление, что тот научный потенциал, который был создан при Святославе Федорове, все те прорывные технологии, которые определяли в значительной мере прогресс отечественной медицины, на сегодняшний день не свойственны МНТК», — сказал Астахов.

По его словам, от Тахчиди, после того, как тот занял пост главы МНТК, не последовало никаких новых идей и принципиальных разработок, которые могли бы быть растиражированы в филиалы.

«Христо Тахчиди не является ученым такого класса, как Святослав Федоров. Он для нас был совсем не известен с этой точки зрения, как научный специалист. Мы (медицинское сообщество) лучше знали других ученых из МНТК, которые в значительной мере определяли направления офтальмологии», — отметил главный офтальмолог Санкт-Петербурга.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КРИЗИС

Астахов добавил, что в течение многих лет большинство офтальмологических клиник России закупало в основном отечественные инструменты и медизделия, выпускаемые на экспериментальном производстве МНТК. Но, по его словам, оно с приходом Тахчиди фактически перестало существовать.

«То производство отечественных искусственных хрусталиков, которое было при Федорове, фактически утрачено. То же самое справедливо и в отношении инструментария. Все были вынуждены перейти на импортные изделия», — сказал он.

По словам Астахова, решение об увольнении Тахчиди должно было быть принято около полутора-двух лет назад. Результаты проверок подтверждали его несостоятельность как руководителя, отметил эксперт.

«Это его (Тахчиди) трагедия. Он занял пост человека, великого в офтальмологии, и решил, поскольку он занимает этот пост, значит, все ему дозволено. Значит, ему должно быть оказано такое же уважение и такой же почет, как его предшественнику», — отметил Астахов.

ИЗДЕРЖКИ АВТОРИТАРИЗМА

Ранее Минздрав сообщал, что причиной увольнения Тахчиди послужило также взимание платы с пациентов за оказание медпомощи, которая полагается бесплатно. Директор НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, главный офтальмолог Минздравсоцразвития РФ Владимир Нероев считает, что коммерциализация лечебной помощи в МНТК привела к тому, что малоимущие пациенты, не способные оплатить свое лечение, были вынуждены или отказаться от лечения, или обращаться в другие клиники.

Кроме того, по данным ведомства, на Тахчиди поступали жалобы и со стороны коллектива клиники. Ведущие офтальмологи страны отметили, что он отличался авторитарным стилем руководства и вел себя жестко по отношению к сотрудникам, в результате чего многие ценные кадры покинули медучреждение.

«Там (в МНТК) чуть ли не заставляют подписывать бумаги в защиту Тахчиди. Не могу гарантировать, что это так, но такие сведения у нас есть. Поэтому коллектив может защищать его и из-под палки. Мы посмотрим, как его будет защищать коллектив через неделю», — сказал Нероев.

По мнению главного офтальмолога РФ, Тахчиди будет трудно найти новую работу, немногие клиники согласятся с ним сотрудничать. «Его все знают, знают его характер, поэтому я очень сомневаюсь, что кто-то из ведущих офтальмологических клиник его примет», — резюмировал он.

По материалам РИА Новости

_______________________________

Катаракта – одно из самых распространённых заболеваний сегодня, при котором мутнеет хрусталик. Чаще всего катаракта развивается с возрастом, но бывает и у детей. «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова помогает лечению катаракты без вскрытия глаза с помощью лазерного импульса.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА