Медведев призвал женщин не бояться подавать в суд в случае нарушения прав на рынке труда

The Epoch Times25.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Что положено маленьким гражданам нашей страны и их мамам?
Что положено маленьким гражданам нашей страны и их мамам?
Президент РФ Дмитрий Медведев призвал женщин активнее обращаться в суды в случае их дискриминации при приеме на работу.

«Во всем цивилизованном мире женщины защищают самих себя в таких ситуациях, и это не зазорно, просто потому, что мир так устроен. Вот мне кажется, я здесь уже рассуждаю с позиции юриста, надо просто формировать судебную практику», — заявил Медведев на встрече с участницами Международного форума женщин.

Одна из участниц встречи обратила внимание президента и премьер-министр России на то, что женщины, имеющие детей, особенно матери-одиночки, зачастую сталкиваются с проявлением дискриминации при приеме на работу.

«Сейчас абсолютное большинство — частные предприниматели. Очень трудно докопаться до истинных причин, почему он отказал женщине при приеме на работу: потому что у нее нет образования должного, потому что она ему не понравилась или потому что у нее ребенок. И в этом разобраться, подчас, почти невозможно, но это могут делать суды», — отметил Медведев.

По словам президента, если таких обращений в суды будет много, то частные предприниматели всерьез задумаются над проблемами соблюдения прав женщин. «Но это, кстати, зависит от активности самих женщин», — отметил глава государства.

При этом он заявил о возможности внесения поправок в действующее законодательство, чтобы более эффективно защищать интересы женщин. Как заявил президент, соблюдение законодательства является одной из важнейших проблем.

«Я напомню, что у нас еще с советских времен была ответственность даже уголовная за отказ женщине в приеме на работу по мотиву беременности, это была такая суровая статья», — сказал президент.

«Она и сейчас действует», — добавил, со своей стороны, премьер-министр Владимир Путин. Он также напомнил, что в законодательстве закреплены санкции в отношении работодателей, увольняющих беременных женщин.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА