Контракт на шахматный матч за титул чемпиона мира подписан в Москве

История шахмат: путь игры через века и страны
Официальный контракт на проведение в Москве в 2012 году матча за шахматную корону между чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом из Израиля Борисом Гельфандом подписан в субботу в столице России, сообщает корреспондент агентства «Р-Спорт».
Контракт на матч подписали президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, глава Наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ) помощник президента России Аркадий Дворкович, чемпион мира Вишванатан Ананд и претендент на титул Борис Гельфанд. Поединок пройдет в мае следующего года.
«Рады, что ФИДЕ приняло решение отдать право на проведение матча РШФ и Москве. Рады, что ведущие шахматисты мира доверяют России и готовы играть матч за звание чемпиона мира в нашей стране», — заявил Дворкович журналистам.
«Матч пройдет не просто в Москве, а в прекрасном месте — в Третьяковской галерее», — сообщил глава Наблюдательного совета РШФ. «Союз шахмат и культуры — хороший пример для подражания, этим мы закладываем хорошие традиции», — добавил он.
Ананд является чемпионом мира с 2007 года, дважды успешно защитив титул. В 2008 году индиец в матче обыграл россиянина Владимира Крамника (6,5:4,5), а в 2010 — болгарина Веселина Топалова (6,5:5,5).
Гельфанд в мае 2011 года стал победителем турнира претендентов в Казани, получив право на проведение матча за звание чемпиона мира.
По материалам РИА Новости
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times