Главы МИД ЛАГ одобрили пакет санкций против Сирии

The Epoch Times27.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Дамаск. Фото РИА Новости
Дамаск. Фото РИА Новости
Главы МИД стран членов Лиги арабских государств (ЛАГ) в воскресенье договорились о введении санкций в отношении Сирии, сообщает агентство Франс Пресс.

«За» проголосовали 19 из 22 стран-членов ЛАГ.

Санкции, как передает агентство, предусматривают заморозку банковских счетов, принадлежащих представителям сирийского правительства, которые находятся на территории стран-членов ЛАГ, а также запрет ряду официальных лиц Сирии въезжать на территорию государств, входящих в эту организацию.

Как отмечало ранее агентство Рейтер, пакет санкций предусматривает прекращение со стороны ЛАГ различных коммерческих и финансовых сделок с правительством Сирии, однако им не предусмотрено введение мер, которые не позволят населению Сирии получать товары первой необходимости.

Дамаск пропустил срок, установленный ЛАГ, которая требовала от сирийских властей разрешить наблюдателям этой организации посетить сирийские города, где проходят столкновения между сторонниками оппозиции и войсками, верными режиму президента Сирии Башара Асада. Ультиматум ЛАГ требовал от правительства Сирии разрешить наблюдателям прибыть в страну не позднее, чем в эту пятницу.

Глава сирийского МИД Валид Муаллем в субботу раскритиковал планы ЛАГ ввести санкции против его страны. Он назвал возможные меры против Дамаска «одобрением для интернационализации ситуации в Сирии и вмешательства в ее внутренние дела».

В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Из-за этих событий США и Европейский союз уже ввели ряд санкций в отношении Дамаска.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА