Спутник «Глонасс-М» успешно выведен на целевую орбиту

The Epoch Times07.07.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:28

GPS + ГЛОНАСС


GPS + ГЛОНАСС
Запущенный в понедельник с космодрома Плесецк (Архангельская область) навигационный спутник «Глонасс-М» успешно выведен на целевую орбиту, сообщил журналистам официальный представитель Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин.

Таким образом, в 2011 году на орбиту были выведены уже шесть спутников «Глонасс» (пять «Глонасс-М» и один «Глонасс-К»). Благодаря этому, орбитальная группировка не только достигла полного состава, но и будет иметь резервные спутники.

«Стартовавшая в 12.25 мск в понедельник с космодрома Плесецк ракета-носитель «Союз-2.1Б» с помощью разгонного блока «Фрегат» успешно вывела на орбиту космический аппарат «Глонасс-М»», — сказал полковник.

Со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Его бортовые системы функционируют нормально, добавил он.

«Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме. После отделения в 16.03 мск аппарат был взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова», — сказал Золотухин.

Формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов «Глонасс», было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника «Глонасс-М». Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата. Наличие 24 функционирующих на орбите спутников «Глонасс», транслирующих навигационный сигнал, позволяет обеспечить непрерывную навигацию по всей территории Земли.

Спутники «Глонасс-М» разрабатываются и изготавливаются ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» в рамках реализации федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система». Они пополняют орбитальную группировку России с 2003 года. Гарантированный срок активного существования космических аппаратов «Глонасс-М» составляет семь лет.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Система была принята в эксплуатацию в 1993 году. Доступ к гражданским навигационным сигналам системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям в любой точке Земли на безвозмездной основе и без ограничений.

Навигационные системы ГЛОНАСС широко используются для мониторинга  транспорта. Установить глонасс на свой автомобиль можно обратившись на сайт moskva.gps-t.ru.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА