Возможности для достижения договоренностей по ЕвроПРО еще существуют, считают в МИД РФ

The Epoch Times30.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Флаг США и система ПРО. Коллаж РИА Новости
Флаг США и система ПРО. Коллаж РИА Новости
Возможности для достижения договоренностей о системе Противоракетной обороны в Европе все еще есть, заявил в среду замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрий Горлач, выступая на международной конференции в Москве.

«Двери (для переговорного процесса по ПРО) мы не закрываем. Возможности для достижения этих договоренностей есть», — сказал он на открытии международной конференции «Евроатлантическая архитектура безопасности: новые вызовы, новые возможности».

В тоже время дипломат отметил, что для достижения таких договоренностей Западу необходимо изменить свой подход к переговорам с Россией.

«Это подход take it or leave it, когда нам предлагают конкретные, весьма ограниченные формы сотрудничества, которые на практике выглядят как использование технических возможностей РФ без гарантии ненаправленности такой системы против стратегических ядерных сил России», — пояснил Горлач.

Дипломат напомнил, что на прошлой неделе президент Дмитрий Медведев дал исчерпывающую информацию о позиции России в этом отношении.

Теперь Москва и Вашингтон должны суметь найти конкретные формы и варианты обеспечения четких гарантий ненаправленности системы ПРО против России, заключил замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ.

Сотрудничать по проекту ЕвроПРО Россия и НАТО договорились на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания.

Президент России 23 ноября огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы противоракетной обороны в Европе. В качестве первого шага назывался незамедлительный ввод в строй радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА