Ши Куан — слепой музыкант

Автор: 26.03.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Ши Гуан, Божество Музыки в Китае. Иллюстрация: Зона Е/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Ши Куан — божество музыки в Китае. Иллюстрация: Зона Е/Великая Эпоха

Ши Куан (572 — 532 до н. э.) был слепым мастером музыки в царстве Цзинь эпохи «Весны и Осени» (770 — 476 до н. э.). Он виртуозно играл на чжэне (также известном, как гучжэн) — семиструнном китайском музыкальном инструменте типа цитры. Говорили, что он играл так искусно, что лошади гарцевали под его музыку, а птицы слетались, и даже пища выпадала из их клювов. Также говорили, что, слушая музыку, он мог предсказывать судьбу.

Ши Куан считал, что музыка может влиять на процветание или упадок государства. Хорошая музыка, по его мнению, настроена на природные законы Вселенной. Слушая её, царь и народ могут вдохновляться высокой моралью и этикой. Люди должны развивать добродетель, чтобы соответствовать святой музыке, и тогда мир и счастье воцарятся в государстве, в то время как тёмная и декадентская музыка будет тянуть общество вниз. Царь Цзинь однажды настоял на том, чтобы Ши Куан сыграл для него святую музыку, несмотря на его предупреждение о том, что такой тип музыки предназначен только для повелителя, который обладает великой добродетелью.

Первая песнь, которую Ши Куан неохотно сыграл, привлекла красивых журавлей, которые прилетели во дворец и танцевали в такт мелодии. Это поразило всех, и царь приказал ему исполнить ещё более утончённую мелодию несмотря на протест Ши Куана. Как только мелодия полилась, внезапно появились тёмные тучи, и сильный ураган сорвал черепичную крышу. Царь бежал в панике, и погода прояснилась только тогда, когда Ши Куан перестал играть. С тех пор люди всё больше и больше восхищались им и выражали уважение его мастерству.

В дополнение к своим музыкальным талантам Ши Куан давал мудрые советы царю в политике, и его представление о музыке нашло отражение в его политических взглядах. Когда правитель выразил сочувствие по поводу его слепоты, Ши Куан ответил, что есть пять типов слепоты хуже, чем его: слепота царя к несправедливости, к некомпетентности должностных лиц, к праведникам; царь слепо начинает войну и слеп к неблагополучию своих подданных. Такое государство будет обречено на упадок, и люди будут страдать. Тронутый словами Ши Куана, царь решил быть более внимательным в государственных делах и правил с добродетелью.

Тем не менее позже, когда царь состарился, то начал наслаждаться роскошным образом жизни и закрывал глаза на страдания своего народа и хорошие советы, поэтому Ши Куан решил больше не играть для него. Он совершил самоубийство в присутствии царя в надежде пробудить совесть правителя, но напрасно. Государство начало разрушаться и в конце концов рухнуло.

Достижения Ши Куана в музыке и чёткое политическое видение, как считается, тесно связаны с его духовным совершенствованием, «изучением связи между Вселенной и человеком, пониманием изменений в прошлом и настоящем».

Согласно легендам, Ши Куан стал божеством, отвечающим за музыку, и покровителем слепых гадателей.

«« Предыдущая               Следующая »»
Перейти на главную страницу: Исторические личности Китая

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА