Власти ЕС в течение 10 дней намерены завершить разработку антикризисного плана

The Epoch Times30.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Флаг Евросоюза. Фото РИА Новости
Флаг Евросоюза. Фото РИА Новости
Власти Евросоюза стремятся в течение десяти дней завершить разработку антикризисного плана по выходу из кризиса, основные цели которого были выработаны саммитами глав государств ЕС и отдельно еврозоны 26-27 октября, заявил вице-президент Еврокомиссии Олли Рен журналистам в среду.

«Мы входим в ключевой десятидневный период по завершению формирования антикризисных мер в Евросоюзе», — сказал он перед встречей Экофина, совета министров экономики и финансов стран ЕС.

Лидеры государств Евросоюза на саммитах 26-27 октября выработали пакет мер по выводу еврозоны из кризиса. Он включал рекапитализацию крупнейших банков на сумму около 106 миллиардов евро, второй план спасения от дефолта Греции со списанием 50% ее долга, находящегося у частных инвесторов, увеличение временного Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) до 1 триллиона евро. Однако главы государств задали лишь желаемую конечную точку полета из кризиса, его маршрут все еще находится в разработке.

Очередной саммит глав государств ЕС назначен на 8-9 декабря, то есть его завершение состоится как раз через десять дней.

Начавшийся в среду Экофин также должен согласовать новые меры экономического управления в регионе, добавил Рен.

В настоящее время существует Пакт стабильности и роста, важным элементом которого является лимит в 3% ВВП по уровню дефицита бюджета и 60% ВВП по уровню госдолга любой страны ЕС. Многие государства-члены нарушают эти требования, поэтому осенью власти ЕС приняли санкции за неисполнение Пакта, которые вступят в силу с 1 января 2012 года. Кроме того, в текущем году заработал Европейский семестр, предполагающий согласование всеми странами союза своих бюджетных планов с Еврокомиссией.

Само существование еврозоны находится под угрозой в связи с кризисом суверенных долгов, начавшимся в периферийных государствах объединения, в первую очередь, Греции. Однако власти ЕС пока придерживаются консолидированного мнения о сохранении целостности еврозоны.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА