Смартфоны таят риск специфических заболеваний

The Epoch Times03.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Врачи предупреждают, что длительное использование клавиатуры смартфона с маленькими кнопочками может быть изнурительным. Фото: Ilya Bushuev/Getty Images
Врачи предупреждают, что длительное использование клавиатуры смартфона с маленькими кнопочками может быть изнурительным. Фото: Ilya Bushuev/Getty Images
Количество пользователей смартфонов растет как грибы после дождя. Вместе с этим увеличивается и число специфических недугов, вызванных злоупотреблением гаджетами.

Активные пользователи смартфонов и планшетных компьютеров начинают приобретать высокотехнологичные заболевания, по мере того как растет время использования этих гаджетов.

Британские медики не на шутку обеспокоены увеличением количества популярных диагнозов, вроде «шеи стенографиста» (text neck) или «печатающего пальца (text thumb injury), также известного под именем «Blackberry-палец».

Все большее число пользователей используют свои смартфоны для доступа к Интернету, а не для звонков по телефону. По данным недавнего опроса 2000 человек, 44% британцев используют свои мобильные телефоны не для телефонных вызовов, в общей сложности, от 30 минут до двух часов в день.

Врачи предупреждают, что длительное использование клавиатуры смартфона с маленькими кнопочками может быть изнурительным. Организм человека не приспособлен к такой длительной мелкой моторике, поэтому легко возникают повреждения и воспаления связочного и мышечного аппарата кисти. Повреждения кисти может привести к длительным болевым ощущениям.

Кроме того, длительное положение сгорбившегося над маленьким экраном пользователя легко приводит к увеличению веса головы. При правильной осанке вес головы 4-5 кг, но непривычная поза увеличивает нагрузку в четыре раза. Многочасовое напряжение на мышцы и связки шеи легко приводит к их травме и воспалению (text neck).

Врачи рекомендуют сократить время использования смартфона до 40 минут за один раз и делать регулярные перерывы. При необходимости проведения многочасовой сессии специалисты советуют использовать функцию распознавания голоса.

Эти специфические заболевания хорошо поддаются лечению. Важно не игнорировать ранние признаки повреждения, и обратиться за медицинской помощью.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА