Балкон – возможности без границ

The Epoch Times04.12.2011 Обновлено: 20.03.2022 15:47

Балкон или лоджия, пожалуй, важнейший функциональный элемент в квартире. Порой, на наличие либо отсутствие этой конструкции покупатель обращает внимание в первую очередь, ведь балкон/лоджию можно использовать как в эстетических, так и сугубо практических целях. Впрочем, предназначение данной структурной единицы квартиры зависит только от фантазии хозяина, рассказывают эксперты Департамента городской недвижимости компании «НДВ-недвижимость».

Как отмечают в Департаменте городской недвижимости, лоджию и балкон чаще всего используют для того, чтобы в любой момент выйти подышать свежим воздухом, не покидая своей квартиры. Если при этом открываются живописные виды на сквер или парк, то балкон/лоджия становится тем местом, где приятно провести время и отдохнуть. Довольно часто этот элемент квартиры используют в качестве хранилища всевозможных вещей: от откровеннейшего хлама до шедевров кулинарии собственного производства. Соленья, маринады, закрутки превращают балкон/лоджию по сути в самый настоящий погреб.

Руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина отмечает:

— Многие используют балкон в качестве места для курения. Хозяин выносит свою вредную привычку из квартиры на балкон, не отягощая соседей курением на лестничной клетке. Тем не менее, есть и отрицательный момент – многие жалуются на то, что курение на балконах очень вредно для окружающих и его надо запретить. В целом, стоит отметить, что балкон/лоджия — это по-настоящему универсальное место, по сути, иногда играющее роль еще одной комнаты. Кто не видел, например, как здесь сушат постиранную одежду, ставят купленный 10 лет назад велотренажер, хранят коробки с зимней одеждой или превращают лоджию в зимний сад.

Впрочем, есть и более креативные подходы к использованию этого функционального элемента. Так, о лоджии-баре в одной из необычных квартир мы уже рассказывали.

Специалисты Департамента собрали еще несколько занимательных историй из своей практики.

Балкон для любителей звездного неба

Родители сделали своему сыну, который очень увлекался астрономией, роскошный подарок, переоборудовав балкон под мини-планетарий. Родители всячески поощряли увлечение ребенка и поддерживали интерес к науке и астрологию. Балкон оснастили мощным телескопом, а интерьер решили в виде карты звездного неба.

Лоджия – зал для занятий йогой

Из окон квартиры может открываться вид на пруд, благоустроенный дворик, скверик, а, бывает, и на центр занятий йогой. Хозяин квартиры оценил все преимущества переезда и бесплатного оздоровительного отдыха. Мужчина насмотрелся и стал регулярно заниматься йогой, повторяя движения инструкторов. Ему так понравилось новое хобби, что он дизайн лоджии сделал оригинальным. Интерьер выдержан в спокойной цветовой гамме, способствующей релаксации. На стенах развешаны плакаты с изображением известных поз йоги.

Гостеприимная лоджия

Балкон в одной из «двушек» играл роль комнаты для ночевки гостей. Молодая пара, владеющая двухкомнатной квартирой, отличалась своей хлебосольностью и гостеприимством. Здесь часто гостили, а также оставались на ночь. Таким образом, молодая пара решила что-нибудь придумать для того, чтобы размещать гостей с бОльшим комфортом. Лоджию утеплили и превратили в спальню, поставив шкаф-кровать.

Балкон вдохновляет…

Иногда, как в этом случае, балкон или лоджию превращают в мастерскую. Один мужчина, увлекавшийся в свободное время от работы живописью, сделал из своей лоджии студию. Он её утеплил, благодаря чему мог работать в ней круглосуточно. Здесь хранились мольберт, кисти, ящики с красками, холсты и уже готовые работы. Примечательно, что с лоджии открывался вид на живописный лесопарк, который постоянно вдохновлял художника. При этом интерьер лоджии постоянно менялся. Художник раскрашивал её под каждый сезон…

Балкон-огород

Один дедушка, который решил переехать поближе к внукам, круглогодично выращивал на балконе лук. Все пространство было занято полками с банками, где тот и выращивался. Хозяин квартиры гордился своим мини-огородом и угощал всех своим урожаем… Что и говорить, квартира была продана очень быстро.

Информация предоставлена пресс-службой ООО «НДВ — Недвижимость»

____________________________________________________________________

Ремонт ванной комнаты, квартиры и лоджии можно сделать быстро и качественно, если этим займутся настоящие мастера своего дела. Специалисты подскажут хорошие дизайнерские решения и выполнят самые сложные работы. Блестящая реставрация ванных комнат – это привычная работа для мастеров.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА