Прохоров до 15 декабря должен обратиться в ЦИК за регистрацией своей группы избирателей

The Epoch Times12.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54

Бизнесмен и общественный деятель Михаил Прохоров. Фото РИА Новости


Бизнесмен и общественный деятель Михаил Прохоров. Фото РИА Новости
Миллиардер Михаил Прохоров до 15 декабря должен предоставить в Центризбирком РФ ходатайство о регистрации группы избирателей, выдвинувшей его кандидатом в президенты России, таким образом он сделает первый шаг для того, чтобы ЦИК рассмотрел вопрос о его регистрации, сообщили в понедельник в Центризбиркоме.
Собеседник агентства пояснил, что самовыдвиженцы должны заявить о своем намерении баллотироваться в президенты и провести собрание инициативной группы с 25 ноября по 15 декабря.

«Группа избирателей, выдвигающих кандидата, должна состоять из не менее 500 граждан РФ», — уточнили в ЦИК.

На собрании группы должен быть принят протокол с решением по выдвижению кандидата на пост главы государства, который вместе с личными данными, решением об уполномоченных кандидата и его личным заявлением подается в ЦИК. Затем Центризбирком должен принять решение о регистрации уполномоченных и разрешить кандидату открыть специальный избирательный счет. Так как кандидат является самовыдвиженцем, то он после открытия счета должен оплатить из него изготовление подписных листов и приступить к сбору подписей в свою поддержку. Кандидату-самовыдвиженцу для участия в президентских выборах необходимо собрать 2 миллиона подписей.

В ЦИКе отметили, что до 18 января 2012 года — крайнего срока подачи документов на регистрацию — кандидат-самовыдвиженец должен сдать подписные листы на проверку. В течение 10 дней ЦИК проверяет подписи и принимает решение о регистрации, либо мотивированном отказе в ней.

Миллиардер Михаил Прохоров объявил в понедельник о намерении баллотироваться в президенты РФ на выборах в марте. Он сообщил, что намерен уведомить ЦИК об этом решении в среду или четверг.

Прохоров также сообщил, что обнародует свою политическую программу, когда его зарегистрируют кандидатом в президенты.

Миллиардер планировал участвовать в выборах в Госдуму 4 декабря в качестве лидера «Правого дела», однако в середине сентября в партии разгорелся скандал, после которого делегаты сместили партийного лидера с поста. В понедельник миллиардер подтвердил свои планы создать новую политическую партию.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА