Китайские власти запретили просуществовавший шесть лет народный Правозащитный форум

The Epoch Times14.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Члены Правозащитного форума провинции Гуйчжоу. Фото с epochtimes.com
Члены Правозащитного форума провинции Гуйчжоу. Фото с epochtimes.com
Накануне международного Дня прав человека, 10 декабря, власти провинции Гуйчжоу запретили народный Правозащитный форум, назвав его «незаконной организацией». Несколько членов Форума были арестованы их местонахождение до сих пор не известно. Одного из лидеров организации обвинили в «попытке свержения государственной власти».

Об этом стало известно только 13 декабря, после того, как один из арестованных членов этой народной организации Ли Жэнькэ, был освобождён и рассказал о ситуации.

Он сказал, что одному из руководителей их организации Ченю Си, которого забрали в полицию ещё 19 ноября, уже официально предъявили обвинение в «попытке свержения государственной власти».

По словам Ли, 11 декабря родственники Ченя получили уведомление из полиции о том, что его официально обвиняют по этой статье. Уведомление датировано 29 ноября. В настоящее время с семьёй Ченя никакой связи нет.

Корреспондент радио «Свободная Азия» за это время уже обзвонил всех известных ему членов Правозащитного форума, но их телефоны находились в режиме автоответчика.

Известно, что минимум десять из них, были тайно арестованы. В настоящее время трое уже освобождены, однако, все ещё нет никакой информации о местонахождении остальных семерых членах Форума.

2 декабря управление общественной безопасности города Гуяна сообщило местным правозащитникам, что «создание Правозащитного форума провинции Гуйчжоу не прошло процедуру регистрации в соответствующих органах и поэтому считается незаконной организацией».

5 декабря Управление внутренних дел города Гуйяна приняло решение о запрете данной организации на основании её «незаконного статуса».

Правозащитный форум провинции Гуйчжоу был создан народными активистами 10 декабря 2005 года. На протяжении всего этого времени его деятельность постоянно подвергалась подавлению со стороны властей, а его собрания и мероприятия часто заканчивались арестами.

Каждый год в период международного Дня прав человека, активных членов этой организации сажали под домашний арест, а её лидеров зачастую забирали в полицейский участок и освобождали через несколько дней.

Пекинский диссидент Чжа Цзяньго выразил свою обеспокоенность по поводу официального запрета Форума, указав на то, что он действовал полностью на законных основаниях и все его мероприятия носили «мирный и рациональный характер».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА