Экипаж траулера «Спарта» заделал пробоину, полученную у берегов Антарктиды

The Epoch Times17.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
У берегов Антарктиды терпит бедствие российское судно
У берегов Антарктиды терпит бедствие российское судно
Экипаж промыслового судна «Спарта», затертого льдами у берегов Антарктиды, своими силами заделал пробоину в трюме и завершил из него откачку воды, часть эвакуированных ранее моряков из шлюпок вернулась на траулер, сообщил в субботу генеральный директор Владивостокской компании «Антей» Андрей Поломарь.

Траулер «Спарта» (порт приписки Советская Гавань Хабаровского края), принадлежащий компании «Антей» из Владивостока, поздно вечером в четверг был блокирован льдами и получил пробоину 40 на 60 сантиметров ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса. В трюм устремилась забортная вода, судно получило крен в 13%.

В экипаже 32 человека — 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. Часть из них (включая наблюдателей) пересела на спасательные плоты, которые пока находятся под бортом, остальные борются за живучесть судна.

«Пробоина ниже ватерлинии заделана, вода откачана, все судовые механизмы работают исправно. Ситуация на судне стабилизировалась», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, моряки «Спарты» ждут новозеландский самолет, который в течение двух ближайших часов должен сбросить им спасательные надувные плоты и дополнительные мотопомпы для откачки воды из трюма, в случае, если возникнет новая чрезвычайная ситуация.

«Тем временем к «Спарте» продолжает идти новозеландское судно, которое сейчас находится в 150 милях. Ожидается, что оно может подойти к аварийному траулеру в течение суток. В субботу вечером к траулеру должен направиться корейский ледокол, который сейчас стоит в Новой Зеландии. Ему предстоит вывести траулер из ледового плена», — отметил собеседник.

Он уточнил, что на судне достаточный запас топлива, пресной воды и продуктов питания.

Ранее сообщалось, что в пятницу самолет США во время воздушного мониторинга места бедствия провел аэрофотосъемку. По фото специалисты сейчас прокладывают маршрут через льды для судов, идущих на выручку.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА