В Казахстане продолжается насилие

The Epoch Times18.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Массовые беспорядки в Жанаозене. Фото РИА Новости
Массовые беспорядки в Жанаозене. Фото РИА Новости
В Казахстане продолжается насилие, оно уже распространилось за пределы Жанаозена. В Шетпе, недалеко от Жанаозена, один человек погиб, не менее 11 получили ранения в результате новых беспорядков. Об этом сообщает BBCRussian.com 18 декабря.

В Казахстане продолжается насилие − уже за пределами города Жанаозена. В результате беспорядков в районе станции Шетпа, недалеко от города, один человек погиб, не менее 11 ранены.

Город Жанаозена патрулируют усиленные наряды полиции, въезд и выезд ограничен. В знак протеста несколько сотен человек перекрыли железнодорожные пути, остановив пассажирский поезд.

В Казахстане генеральная прокуратура называет протестующих в Шетпе «хулиганами». Сотрудники генпрокуратуры утверждают, что «хулиганы» подожгли тепловоз, автомобили, громили магазины, бросали в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью.

Власти утверждают, что полиция была вынуждена открыть огонь по бунтарям в Шетпе. Сообщается, что 12 человек получили огнестрельные ранения, один из них скончался, остальные госпитализированы. Во время беспорядков в Шетпе звучали призывы поддержать нефтяников в городе Жанаозен.

В субботу, 17 декабря, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел чрезвычайное положение в Жанаозене. По официальной версии, в городе погибли 11 человек, пострадали более 90.

В Жанаозене до сих пор нет доступа в Интернет, мобильная и телефонная связь отсутствует. В воскресенье, 18 декабря, там были задержаны три российских журналиста без всяких объяснений. Это были журналисты «Коммерсанта» и «Ленты.ру.».

Жанаозен – город со 100-тысячным населением. Беспорядки возникли из-за многомесячной забастовки против понижения зарплат нефтяникам и увольнения около 2 тысяч человек из-за участия в митингах протеста.

Но на сайтах левой оппозиции информация говорит об обратном. Оппозиция утверждает, что полиция начала огонь первой по толпе нефтяников. Сайты оппозиции блокируются.

Беспорядки в Жанаозене вспыхнули во время празднования Дня независимости от Советского Союза. Президент Назарбаев, которому 71 год, руководит Казахстаном еще с коммунистических времен. Все несогласные с его политическим курсом его подвергались всевозможным преследованиям.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА