Христенко покинет правительство РФ с переходом на работу в ЕЭК

The Epoch Times18.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. Фото РИА Новости
Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. Фото РИА Новости
Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко покинет правительство с переходом на работу в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), где ему будет предоставлен статус независимого международного чиновника, подтвердил журналистам помощник президента России Сергей Приходько.

Кандидатура Христенко согласована на должность председателя коллегии ЕЭК — нового наднационального органа, который будет руководить интеграционными процессами в форматах уже существующего Таможенного союза и запускаемого с 1 января Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Формально решение о назначении Христенко будет, как ожидается, утверждено президентами трех стран на предстоящем в понедельник в Москве заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

«Он не может остаться членом правительства после того, как он станет международным чиновником, возглавляющим коллектив комиссаров. Конечно, он не будет», — сказал Приходько журналистам.

Он не конкретизировал, когда именно Христенко покинет правительство РФ, не исключив, что решение о его переходе на новое место работы может вступить в силу не немедленно, а с более поздней даты.

«До марта (когда в России пройдут президентские выборы), конечно, он уйдет. Это 100%… Вот это я вам однозначно подтверждаю», — ответил помощник президента РФ на уточняющий вопрос журналистов.

В состав коллегии, постоянный рабочий орган ЕЭК, Россия делегируют также директора департамента международного сотрудничества правительства РФ Татьяну Валовую и заместителя министра экономического развития РФ Андрея Слепнева. В качестве международных чиновников, чей статус Приходько сравнил с еврокомиссарами, они, как ожидается, будут курировать, соответственно, основные направления интеграции и вопросы торговли.

Члены коллегии ЕЭК работают на постоянной основе и назначаются сроком на четыре года с возможным продлением полномочий.

Ожидается, что в ЕЭК войдут около 800 человек — посланцев всех трех стран. Работать они будут в Москве, хотя не исключено, что в будущем будет удовлетворена просьба Казахстана о переезде штаб-квартиры комиссии в Астану.

Решение о создании ЕЭК президент России Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приняли месяц назад на саммите в Москве. На встрече в понедельник лидеры трех стран собираются согласовать конкретные, в том числе кадровые, вопросы, необходимые для за запуска работы ЕЭК.

«Такая серьезная и большая работа… Маховик раскрутился солидный и, самое главное, под ним и экономическая база очень хорошая и юридическая, и очень много у этой идеи носителей во всех трех странах», — сказал Приходько о новых интеграционных шагах «тройки».

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА