Этой зимой ешьте больше янских продуктов

The Epoch Times21.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Корнеплоды являются прекрасным выбором для удержания тепла в теле. Их можно парить, варить или жарить. Фото: Кат Руни /Великая Эпоха
Корнеплоды являются прекрасным выбором для удержания тепла в теле. Их можно парить, варить или жарить. Фото: Кат Руни /Великая Эпоха
Согласно традиционной китайской медицине, существует тесная взаимосвязь между необходимым рационом в зимнее время года и балансом инь-ян в организме.

То, что мы едим, создает или удаляет закупорки в наших энергетических каналах, а также усиливает нашу ци (энергию) и кровообращение. В зимнее холодное время года, питательная пища особенно необходима в улучшении нашего общего состояния здоровья и укрепления иммунной системы.

«Принимайте добавки и согревайте тело, когда оно мерзнет» — это очень важный принцип в традиционной китайской медицине. Зимой, когда холодно, основным правилом является следование законам природы (сезонности) и уделение внимания поддержанию энергии ян в теле.

Надо есть больше энергетически «теплой», или «горячей» пищи, особенно пищу, которая укрепляет почки. Такая пища помогает улучшить способность организма сопротивляться холоду.

Рекомендуется употреблять зерна пшеницы, или другие цельные зерновые, соевые бобы, горох и овощи, такие как: лук, чеснок, репу, или цветную капусту. Теплые, питательные супы, жаренные орехи, также помогают удержать тепло в теле.

Зимой предпочтительно избегать сырых продуктов, поскольку они имеют тенденцию охлаждать тело.

Также рекомендуется включить в рацион пищу с высоким содержанием белка и клетчатки. Один из моих любимых источников белка зимой, это утка. Утятину можно вкусно приготовить с имбирем, который благотворно влияет на пищеварение. Также хорошо есть курицу, так как она по своей энергетической структуре является янским (теплым) продуктом, она богата белком, и питательные вещества в курице помогают предотвратить простуду.

Избегайте «холодных» продуктов питания

Согласно китайской теории об энергетике пищи, существуют пять различных категорий продуктов питания: горячие, теплые, холодные, прохладные и нейтральные. В разные времена года мы должны есть различные пищевые продукты, включая различные фрукты.

Осенью, с началом прихода холодов, нам стоит есть меньше дынь, арбузов, огурцов. Потому, что они «холодные» по своей природе, питание ими в зимний период может вызвать диарею.

Питание в соответствии с сезонами особенно важно для пожилых людей, потому что функции их органов слабее, и они, как правило, имеют «холодный» желудок.

В качестве зимнего фрукта, на первое место я бы выдвинула грушу. Груша питает инь и увлажняет. В зимний период наша кожа имеет тенденцию становиться более тонкой и сухой, и иногда даже зудящей. Употребление груш облегчает кашель, сухость кожи и кожный зуд. Другой мой любимый фрукт в зимний период, это яблоки. Яблоки и груши «нейтральные» по своей энергетической природе, что делает предпочтительным их выбор в зимний период.

Эллен Ван — сертифицированный советник по целостному здоровью в Институте Тао медицины души и тела. Ей можно написать: [email protected].

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА