Китай угрожает Евросоюзу экономической войной

The Epoch Times22.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Китай угрожает Евросоюзу экономической войной. Фото: faz.net
Китай угрожает Евросоюзу экономической войной. Фото: faz.net
Решение Евросоюза о продаже эмиссионных квот подвергается международной критике: Китай и США однозначно отвергают его и угрожают последствиями.

Китай объявил о сопротивлении Евросоюзу после решения об эмиссионных квотах. КНР предупреждает, что принуждение покупать квоты на выброс углекислого газа может привести к экономической войне. «Это экономический барьер во имя защиты окружающей среды», — пишет «Синьхуа» в официальном комментарии. Он принесет убытки клиентам и международным авиакомпаниям. Китай надеется, что ЕС будет действовать «с осторожностью» и при переговорах с Китаем будет придерживаться «прагматической линии».

Авиакомпании все больше загрязняют небо над Европой. По подсчетам Еврокомиссии, с 1990 года эмиссии авиакомпаний удвоились. До 2020 года они могут даже утроиться. В соответствии с этим решением, все авиакомпании с января 2012 г. должны покупать сертификаты на выброс углекислого газа при посадках и взлетах на территории Европы в рамках эмиссионной системы ЕС.

По подсчетам Еврокомиссии, пассажирский билет подорожает от этого на 2–12 евро. Если авиакомпании не будут покупать сертификаты, им угрожают высокие денежные штрафы или даже запрет на полеты в пределах ЕС.

Кроме Китая, участие в системе квот отвергают также и индийские авиакомпании. American Airlines и организация гражданской авиации США подали на это решение в суд.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА