Космический корабль «Союз ТМА-03М» с новым экипажем пристыковался к МКС

The Epoch Times23.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Космический корабль "Союз ТМА-03М" с новым экипажем пристыковался к МКС
«Союз ТМА-М»– новая серия легендарных «Союзов»
Космический корабль «Союз ТМА-03М» с тремя членами нового экипажа, запущенный с Байконура в среду, пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме.

Космический корабль причалил к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС. На борту «Союза» — космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Европейского космического агентства Андре Кауперс и астронавт НАСА Дональд Петтит. Для Кононенко и Кауперса это второй космический полет. Петтит отправился на орбиту в третий раз.

После выравнивания давления и проверки герметичности стыковочного узла переходные люки с корабля на станцию будут открыты. Новый экипаж перейдет на станцию, где прибывших на орбиту встретят космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дэниел Бербэнк.

Как ожидается, новый экипаж отработает на МКС 147 суток. Научная программа экспедиции включает более сотни исследований, из них 71 эксперимент — по российской программе, часть из которых ранее на орбите не проводились.

Экипажу 30/31 экспедиции предстоит принять российский грузовой космический корабль «Прогресс М-14М», который пополнит запасы станции и привезет расходное оборудование. В начале марта экипаж очередной экспедиции на МКС примет европейский автоматический грузовой корабль ATV-3 «Эдуардо Альмади». Кроме того, в середине февраля российские космонавты Олег Кононенко и Антон Шкаплеров (работает на МКС с 16 ноября), совершат выход в открытый космос. Для Кононенко это будет уже третий выход в космической карьере, Шкаплеров впервые совершит выход.

Во время работы за бортом МКС космонавты смонтируют пять экранов для защиты служебного модуля «Звезда» от микрометеоритов и мелкого космического мусора, демонтируют со стыковочного отсека «Пирс» манипулятор «Стрела» и установят его на исследовательском модуле «Поиск».

Выход в космос, по словам Кононенко, будет непростым — космонавты должны перенести грузовую стрелу со стыковочного отсека, который уже готовится к расстыковке с МКС, на модуль МИМ-2, «а это очень трудоемкая операция». «Затем мы должны установить пять противометеоритных панелей и провести эксперименты «Выносливость» и «Тест», а также установить откос», — рассказал перед отлетом космонавт.

Европейский коллега Кононенко — голландский врач-астронавт Андре Кауперс планирует провести в космосе много медицинских и биологических экспериментов, подготовленных не только европейскими, но и канадскими, японскими и американскими учеными. Но наиболее интересен ему эксперимент с роботом-андроидом, доставленным ранее на МКС на борту шаттла.

По его словам, «эксперимент с роботом — это будущее космонавтики, робот — хороший помощник человека, и результаты этого эксперимента будут интересны для будущего освоения Луны».

Третий член экипажа, астронавт НАСА Дональд Петтит, также строит большие планы на свой второй длительный полет.

На МКС будет много экспериментов, и «выбрать один любимый — это как выбрать конфету из коробки: никогда не знаешь, что попадется», образно заметил он. Однако астронавт признался, что больше всего его привлекают два российских эксперимента — «Плазменный кристалл» (по выращиванию пылевых кристаллов в условиях невесомости) и «Ураган» (двухмерные съемки Земли в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне).

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА