Защита Тимошенко рассчитывает добиться успеха в Европейском суде по правам человека

The Epoch Times26.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Юлия Тимошенко. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Юлия Тимошенко. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty Images
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко концентрирует свои усилия на достижении результата в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и параллельно ищет другие возможности обращения к судам за пределами Украины, сообщил руководитель группы защиты экс-премьера, депутат Верховной Рады Сергей Власенко.

«Нам часто задают вопрос, что же будет дальше. Мы еще раз убедились, что в украинских судах в деле Тимошенко правосудие найти невозможно… Поэтому мы считаем, что на сегодняшний день единственно возможным способом защиты прав Юлии Тимошенко является обращение к судам за пределами Украины, то есть к тем судам, которые не контролируются Януковичем. Поэтому основной акцент защиты сейчас будет на рассмотрении заявлений Юлии Владимировны в ЕСПЧ», — сказал Власенко на брифинге в понедельник.

Он подчеркнул, что обращение в ЕСПЧ, минуя кассационную инстанцию, является трудным делом, однако есть, по его словам, прецеденты, свидетельствующие о том, что в ЕСПЧ можно обращаться уже после апелляционного рассмотрения дела.

Власенко напомнил, что заявление Тимошенко уже принято в ЕСПЧ, и это заявление, по его словам, «может быть дополнено, уточнено и так далее». Он также сообщил, что защита сейчас ищет другие возможности обращения к судам за пределами Украины. По словам депутата, «есть определенные наработки в этом направлении».

Апелляционный суд Киева в пятницу оставил в силе резонансный приговор экс-премьеру Украины, по которому ее в октябре осудили на семь лет тюрьмы за превышение полномочий (статья 365 УК Украины) при подписании газовых контрактов между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в 2009 году. Оглашение вердикта по жалобе Тимошенко проходило в полупустом зале — ни сама подсудимая, ни ее защита не явились на заседание, заявив, что не верят украинским судам и будут добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА