Директора школ должны лично снимать пробу готовой еды для учеников

The Epoch Times26.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Школьная столовая. Фото РИА Новости
Школьная столовая. Фото РИА Новости
Директора школ должны лично снимать пробу готовой еды для учеников, проверять поваров и создавать уют в школьных столовых, считает главный гастроэнтеролог России, директор Клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии, гепатологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАМН Владимир Ивашкин.

«Надо начинать с директоров школ: если директор заинтересован питанием учеников, значит, все там будет хорошо. Во-первых, директор школы будет следить за внешним видом и удобством столовой, за соблюдением всех гигиенических нормативов. Во-вторых, директор будет следить за людьми, которые готовят еду, потому что повара должны соблюдать гигиену и мыть руки. Директор первым должен снимать пробу готовой еды», — сказал он в интервью.

По мнению академика, приготовление обедов для школьников на специализированных комбинатах также приветствуется гастроэнтерологами, так как там контролируется качество продуктов, расход средств, определяется калорийность, содержание витаминов и минералов. «К тому же, это очень гигиеничный способ: все упаковано в одноразовую посуду, ребенку выдают еду, которую он сам распаковывает», — считает он.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал СК РФ, Генпрокуратуру и Роспотребнадзор усилить меры по расследованию детских отравлений, выделив их в особую, первостепенную категорию.

По его словам, отравления детей в различных детских учреждениях происходят «с пугающей регулярностью» и только за период летней оздоровительной кампании пострадали более 600 детей. Астахов считает, что «необходимо прекратить раз и навсегда порочную практику закупок самых дешевых продуктов питания у непроверенных, ненадежных поставщиков», а руководители учреждения, где отравились дети, должны нести личную ответственность, вплоть до уголовного преследования.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА