Пенсионный фонд России обязали собирать вместо заявителя справки на материнский капитал

The Epoch Times31.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Материнский капитал
Материнский капитал
Правительство РФ изменило правила предоставления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, с июля 2012 года Пенсионный фонд России (ПФР) будет самостоятельно запрашивать необходимые документы о недвижимом имуществе владельца сертификата на маткапитал, если он их не предоставил.

Соответствующее постановление размещено в субботу в банке нормативных и распорядительных актов.

Теперь в случае, если владелец сертификата на получение материнского капитала по тем или иным причинам не предоставил в ПФР ряд документов, которые необходимы, чтобы направить средства материнского капитала на строительство или приобретение жилья, ПФР и его территориальные отделения должны самостоятельно запрашивать эти документы в государственных и муниципальных учреждениях.

Согласно измененным правилам, ПФР должен запрашивать копию свидетельства о праве собственности на жилье владельца сертификата (или его супруга), приобретающего жилье с использованием средств материнского капитала, копию разрешения на строительство, копию документа, подтверждающего право собственности на земельный участок, на котором ведется строительство, копию свидетельства о регистрации права собственности на объект строительства, если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию.

Также ПФР будет самостоятельно запрашивать документ, подтверждающий проведение основных работ по строительству, свидетельство о госрегистрации права собственности на жилье, приобретенное или построенное с использованием кредита.

Кроме того, ПФР будет запрашивать копию свидетельства о праве собственности на объект, полученном не ранее 1 января 2007 года, либо копию свидетельства о праве собственности на реконструированный после 1 января 2007 года объект — независимо от даты получения права собственности.

В число документов, запрашиваемых ПФР, также вошло письменное обязательство в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта строительства оформить жилье в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.

Изменения вступают в силу с 1 июля 2012 года.

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок, либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось. Размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365,7 тысячи рублей. Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей. В 2012 году размер материнского капитала составит 387,6 тысячи рублей. За время действия госпрограммы поддержки семей с детьми, сертификат на материнский капитал получили 3,3 миллиона семей.

Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением использования средств материнского капитала.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА