На востоке Китая вспыхнула эпидемия лихорадки

The Epoch Times03.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
В связи с распространением лихорадки, власти призывают местных жителей усилить борьбу с грызунами. Фото с epochtimes.com
В связи с распространением лихорадки, власти призывают местных жителей усилить борьбу с грызунами. Фото с epochtimes.com
Многочисленные случаи заболевания геморрагической лихорадкой зафиксированы в городе Циндао провинции Шаньдун и его окрестностях. В настоящее время болезнь уже унесла жизни 13 человек, ещё 249 человек заражены. Наблюдается острая нехватка вакцин.

Как сообщают китайские СМИ, вирус этой болезни, в основном, распространяется грызунами, в связи с этим городское управление здравоохранения призывает местных жителей усилить борьбу с этими зверьками, и больше обращать внимания не гигиену питания.

Более половины заболевших, по данным властей, являются жителями окрестных деревень. Среди распространенных симптомов заболевания — покраснение и опухание спины, колени и лодыжки становятся темно-серого цвета.

Наряду с этим, на прошлой неделе в Китае был зафиксирован первый за полтора года случай смерти человека от птичьего гриппа (H5H1). Этот случай произошёл в городе Шэньчжень с 39-летним водителем автобуса по фамилии Чень, который умер в самый канун Нового года, через несколько дней после госпитализации.

Сначала сообщалось, что накануне проявления заболевания у него не было никаких прямых контактов с птицами. Это сообщение вызвало большое волнение и настороженность у эпидемиологов всего мира, так как до сих пор вирус гриппа H5H1 не передавался человеку от других источников, кроме птиц.

Однако сейчас китайские медики заявляют, что Чень, возможно, контактировал с перелётными птицами возле своего дома, от которых и «подхватил» вирус. Также известно, что накануне смерти Чень не выезжал из континентального Китая, и контактировал со 120 людьми, у которых пока никаких симптомов заболевания не обнаружено.

Напомним, что в прошлом месяце на птичьем рынке на полуострове Коулун, принадлежащем Гонконгу и расположенном по соседству с Шэньчженем, от птичьего гриппа умерло три курицы. Сразу же после обнаружения причин смерти, в целях профилактики было уничтожено 17 тысяч птиц, все поставки живых птиц из этого района были временно прекращены.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА