Спасибо за все!

The Epoch Times09.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Посмотрите вокруг внимательно, наверняка, вы увидите, что вы счастливы. Тогда скажите «спасибо»! Фото: Gen Nishino/Getty Images
Посмотрите вокруг внимательно, наверняка, вы увидите, что вы счастливы. Тогда скажите «спасибо»! Фото: Gen Nishino/Getty Images
Вы будете удивлены, но у нас есть мощное и простое оружие против болезней, которым, к сожалению, мы редко пользуемся. Оно настолько сильное, что может не только сохранить здоровье, но и изменить себя, и окружающий мир в лучшую сторону. Это оружие – благодарность.

В преддверии международного дня «Спасибо», который традиционно празднуется 11 января, самое время вспомнить о значении благодарности для человека и его здоровья.

На протяжении тысячелетий в различных культурах человечества благодарность превозносилась как величайшая добродетель. Но благодарность в своей основе, скорее, представляет собой состояние сознания, которое определяет поведение человека. Это не временная эмоция, это отношение к окружающему миру и людям. И только такое фундаментальное состояние, согласно мнению ученых, может привести к душевному и физическому благополучию.

Последние веяния в области психического здоровья, называемые позитивной психологией, призывают нас внимательно отнестись к благодарности, и это не случайно. Ведь, хорошо известно, что благодарные люди более оптимистичны, реже страдают от стрессов вследствие жизненных перипетий, обладают более сильным иммунитетом и адаптационными возможностями.

Стресс – один из столпов, на котором зиждутся заболевания. Длительно протекающий стресс, с которым не может совладать человек, приводит к болезни. Поэтому его считают причиной смертельных заболеваний вроде рака и сердечно-сосудистых. По данным статистики, стресс является причиной 90% всех визитов к врачу. Как оказалось, благодарность может иметь большое позитивное влияние, помогает справиться с повседневными проблемами и избежать стресса.

Благодарные люди обычно более оптимистичны, а значит их иммунитет более сильный. Существует несколько исследований, которые подтвердили, что оптимизм благотворно сказывается на состоянии иммунной системы. В одном из них у студентов, у которых определялся высокий уровень оптимизма, в крови было обнаружено большее число клеток, отвечающих за иммунитет. Оптимизм также влияет на исход заболевания или последствия операции.

Сознательное стремление выработать благодарность, также может избавить от безнадежных заболеваний. Истории людей, которые смогли пересмотреть свое мировоззрение, стремясь стать благодарными, подтверждают это.

Похоже, что состояние благодарности защищает организм от неблагоприятных внешних воздействий. Но как стать благодарным, когда наш мир настолько несправедлив? К тому же, возможно, многие считают, что им не за что благодарить? Почему некоторые люди умудряются чувствовать благодарность перед лицом сложных жизненных обстоятельств, в то время как другие погружаются в отчаяние?

Ученые считаю, что корень этого в искажении ценностей. Люди, которые имеют тенденцию обращать внимание на материальные выгоды, как правило, сосредотачивают свое внимание на внешнем.

Профессор психологии в университете штата Иллинойс доктор Эдуард Динер, изучал удовлетворенность жизнью людей из разных культур. Он обнаружил, что индийские бедняки редко удовлетворенны своей жизнью. Тем не менее, высокий процент зажиточных японцев тоже так думает. Что же касается мультимиллионеров из списков Forbes? Они не намного счастливее, чем средний житель пригорода. Динер предполагает, что в этом виноват акцент на материальных ценностях.

Что же делать? Благодарность надо вырастить. Ее нужно поливать каждый день и тогда спустя годы, она даст бесценные плоды. Не зацикливайтесь на материальных вещах, обратите внимание на вечное.

Часто ли мы говорим «спасибо»? Благодарны ли мы ближним, прохожим, судьбе и всему миру? Человеческий век не долог. Посмотрите вокруг внимательно, наверняка, вы увидите, что вы счастливы. Тогда скажите «спасибо»!

Английский писатель Даниель Дефо сказал такие слова: «Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем».

Спасибо за все.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА