Дочь Тимошенко считает, что отец был вынужден просить политическое убежище в Чехии

The Epoch Times10.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Юлия Тимошенко с дочерью. Фото РИА Новости
Юлия Тимошенко с дочерью. Фото РИА Новости
Дочь экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения заявила, что обращение ее отца к чешскому правительству с просьбой о предоставлении политического убежища является необходимым и вынужденным шагом, передает украинский телеканал ТВi.

Правительство Чехии удовлетворило просьбу Александра Тимошенко — супруга осужденной на семь лет лишения свободы экс-премьера Украины Юлии Тимошенко — о предоставлении ему политического убежища. Соратники Тимошенко объяснили это тем, что на экс-премьера оказывается давление через ее семью.

«Отец не хотел уезжать, даже сейчас он очень переживает по этому поводу, но я думаю, что в ситуации, в которой оказалась наша семья, это необходимая мера», — сказала Евгения Тимошенко в понедельник в интервью ТВi.

По ее словам, семье было бы значительно сложнее, если бы власть продолжила преследование Александра Тимошенко. «Если бы власть репрессировала его, это повлияло бы на мою маму больше, чем сейчас в этой ситуации, когда она уже находится в колонии», — приводит слова дочери Тимошенко официальный сайт экс-премьера Украины.

Также Евгения заявила, что не собирается заниматься политикой.

«Я не хочу заниматься политикой, я об этом говорила всем и всегда, я не вижу себя в политике. Недавно была такая провокация, с помощью которой решили обесценить мою работу, которой я сейчас занимаюсь — рассказать миру, что происходит сейчас с мамой и в Украине», — сказала она.

Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании в 2009 году газового соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». С 30 декабря она содержится в колонии в Харькове.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА