Медведев назвал три главные проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес в РФ

The Epoch Times12.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Условия для ведения бизнеса в России и в мире
Условия для ведения бизнеса в России и в мире
Президент РФ Дмитрий Медведев назвал три главные проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес в России — административное давление, монополизация рынков и сложности в сфере энергоснабжения, в том числе трудности с подключением к сетям.

Глава государства в четверг проводит в своей подмосковной резиденции совещание с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым, председателем правления Газпромбанка Андреем Акимовым и президентом — председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным. Тема совещания — положение малого бизнеса и меры по его поддержке.

Медведев обозначил три основные проблемы, стоящие перед предпринимателями. «Это все-таки сохраняющееся давление и административное, и правоохранительное. Хотя оно и уменьшилось, но вне всякого сомнения оно есть», — сказал президент.

«Второе: это вот как раз монополизация рынков самых разных и невозможность обратиться за заключением соответствующих договоров, включая участие в госзакупках как на федеральном уровне, так и на региональном и муниципальном», — добавил он.

В качестве третьей проблемы Медведев назвал энергетику — высокие тарифы, сложности с подключением, которые, по его словам, «реально просто косят малый бизнес». «Конечно, это проблема не только энергетиков, и не только малого бизнеса. Это проблема системная и на нее тоже нужно будет обязательно обратить внимание», — сказал Медведев.

Шувалов в своем докладе перечислил меры, которые приняло правительство для поддержки малого предпринимательства. Так, он напомнил, что за последние три года из федерального бюджета на эти цели было перечислено 124,5 миллиарда рублей. При этом во всех субъектах РФ действуют собственные программы поддержки малого бизнеса.

«Средства, о которых вы сказали, они весьма значительны. Если соединить их со средствами регионов и какими-то деньгами, которые давали муниципалитеты, это весьма и весьма большие деньги, которые были за последние годы направлены на поддержку малого бизнеса в нашей стране», — отметил Медведев.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА