Производство опиума в 2011 году значительно увеличилось

The Epoch Times14.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Выращивание опиумного мака для афганских крестьян - дело прибыльное. Фото: Paula Bronstein/Getty Images
Выращивание опиумного мака для афганских крестьян — дело прибыльное. Фото: Paula Bronstein/Getty Images
Выращивание опиумного мака для афганских крестьян — дело прибыльное. Агентство ООН по борьбе с наркотиками призывает к более решительным мерам по противодействию распространения наркотиков, пишет derstandard.at.

Вена. Количество афганского опиума в прошлом году увеличилось на 61% по сравнению с 2010 годом. Это следует из доклада агентства ООН по борьбе с наркотиками (ЮНОДК), которое находится в Вене. Таким образом, в 2010 году в Афганистане было выращено 3.600 тонн опиума, а в 2011 году — уже 5800 тонн. При этом возросла стоимость афганского опиума за тот же период на 133%, доход от продажи опиума составил 1,4 миллиарда долларов (1,1 млрд. ?). Это эквивалентно 9% валового внутреннего продукта (ВВП) в Афганистане в прошлом году.

Стоимость экспорта еще выше — около 2,4 миллиардов долларов. Для афганских крестьян нет других способов получить такой большой доход, тем более, что в 2011 году упали цены на пшеницу. «Опиум стал важной частью экономики Афганистана и вносит значительный вклад в финансирование повстанцев и способствует коррупции», — сказал руководитель УНП Юрий Федотов. Почти 60% опрошенных афганских крестьян сказали, что они выращивают опиумный мак, в первую очередь, чтобы получать стабильный доход.

В 2010 году урожайность опиума сильно понизилась из-за болезни растений. Но это никак не отразилось на урожае в 2011 году, чего никто не ожидал. В среднем, по данным УНП ООН, выращивание опиума дает 10 700 долларов США (? 8401) с гектара. Федотов призвал афганское правительство и международное сообщество к принятию решительных мер по предотвращению производства опиума в Гиндукуше.

На Афганистан приходится 90 процентов опиума, произведенного в мире. При этом доходы от торговли опиумом оказывают значительную финансовую поддержку радикальным исламским талибам. Афганское правительство пытается с момента падения режима талибов в 2001 году сократить незаконное производство опиума, но при таких масштабах производства наркотика нужна разносторонняя поддержка мирового сообщества.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА