Сервис LiveJournal предупредил пользователей о новой фишинговой атаке

The Epoch Times15.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55

Работа за компьютером. Фото РИА Новости


Работа за компьютером. Фото РИА Новости
Популярный блогхостинг LiveJournal подвергся новой фишинговой атаке, которая позволяет злоумышленникам красть пароли от учетных записей пользователей, сообщил руководитель сервиса в России Илья Дронов в блоге.

По словам Дронова, кража реквизитов происходит с помощью записи, в которой есть код, имитирующий форму авторизации. Если пользователь откроет ленту друзей с подобной записью и введет реквизиты своего аккаунта в появившуюся форму — такая же запись появится в журнале самого пользователя, а следовательно и в ленте его друзей. Таким образом, число потенциальных жертв фишинга увеличится еще больше.

«Если вы заходите в ленту друзей, а вместо этого у вас форма авторизации, т.е. спрашивают логин/пароль, то просто игнорируйте это», — предостерегает Дронов.

Пользователи, пострадавшие от данной фишинговой атаки, могут обратиться в Конфликтную Комиссию сервиса для возвращения доступа к аккаунту и восстановления потерянных данных, если это необходимо.

Схожей фишинговой атаке LiveJournal уже подвергался в конце ноября. Тогда злоумышленники оставляли в комментариях к записям в популярных блогах изображения с внешнего сервера. При чтении комментариев, среди которых была оставленная фишерами картинка, появлялась форма для ввода логина и пароля. В случае отправки реквизитов через эту форму они попадали к злоумышленникам.

Фишинговые атаки — довольно распространенная разновидность киберугроз, при которой пользователь получает сообщение якобы от доверенного интернет-сервиса, которым он пользуется, с просьбой пройти на сайт и ввести там персональные данные — логин, пароль, номер кредитной карты и проч. При этом пользователь перенаправляется на фальшивую страницу, а его данные получают злоумышленники.

По данным компании SUP, владеющей LiveJournal, на сервисе зарегистрировано более 30 миллионов пользователей, из них в русскоязычном сегменте — более 5 миллионов.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА