Итоги голосования показали, что казахстанцы снова дали карт-бланш «Нур Отану»

The Epoch Times16.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Казахстанцы снова дали карт-бланш партии «Нур Отан» («Свет Отечества»), проголосовали за единство и стабильность в стране, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в понедельник на внеочередной XVIII сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Выборы в мажилис (нижняя палата парламента) и в маслихаты (местные представительные органы) прошли в Казахстане в воскресенье. По предварительным данным казахстанского Центризбиркома, в парламент проходят три партии — «Нур Отан», «Ак Жол» и Коммунистическая народная партия Казахстана, сообщил в понедельник глава ЦИК Куандык Турганкулов.

«Партия «Нур Отан» везде — и в мажилисе, и в маслихатах — победила с подавляющим большинством. Я вас с этим поздравляю», — обратился Назарбаев к членам Ассамблеи.

По его оценке, это говорит о том, что «Нур Отан» действительно народная партия, живет чаяниями казахстанцев, вместе с ними радуется, вместе с ними горюет, если это случается».

«То есть казахстанцы снова дали карт-бланш партии, проголосовали за наше единство, стабильность в нашей стране, за дальнейшее развитие и проведение в нашей стране нескольких программ, которые я предложил», — сказал глава государства.

По его оценке, события в Жанаозене, где месяц назад в результате массовых беспорядков погибли 16 человек и десятки были ранены, «были неприятностью».

«Может быть, кое-кто хотел на этом руки погреть, политику сделать, но народ наоборот объединился, встрепенулся и понял, как надо дорожить спокойствием, стабильностью в нашей стране и взаимоотношениями», — сказал Назарбаев.

По данным главы государства, почти 70% жителей Жанаозена проголосовали за «Нур Отан».

Своим голосованием жанаозенцы показали, что к произошедшим беспорядкам «народ простой и нефтяники» отношения не имеют, отметил Назарбаев.

«Мы сейчас до конца с этим разберемся, надо было вовремя понять трудности (жителей города) и принять меры (по разрешению имеющихся проблем), чем мы и занимаемся», — заключил глава Казахстана.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА