Литва будет активно сотрудничать с НАТО по вопросам ЕвпроПРО

The Epoch Times17.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото РИА Новости
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото РИА Новости
Литва будет вновь поднимать тему ПРО в Европе и активно сотрудничать с НАТО по вопросам защиты своей территории, заявила во вторник в интервью радиостанции Ziniu radijas президент республики Даля Грибаускайте.

Грибаускайте выразила озабоченность усилением российских вооруженных сил в Калининграде. «Мы видим, что вокруг Литвы, особенно в Калининградской области, усиливаются вооруженные силы», — отметила она.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО год назад на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. В конце ноября прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе. В качестве первого шага назывался незамедлительный ввод в строй радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области, а также развертывание там ракетного комплекса «Искандер».

По словам президента Литвы, действия России вынуждают Литву принимать активное участие в разрарботке стратегий НАТО, чтобы гарантировать свою безопасность.

«И то, что мы намерены снова говорить о противоракетной обороне и возможностях сотрудничества с соседними странами в рамках НАТО, окажет влияние на то, что Литва и впредь будет активно участвовать в подготовке стратегий НАТО, и мы будем активно участвовать во встрече стран и правительств НАТО в Чикаго в мае этого года», — сказала Грибаускайте, подчеркнув, что военная безопасность остается одним из приоритетов Литвы.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА