Грецию ожидает «упорядоченный» дефолт

The Epoch Times17.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Вид на город Афины. Фото РИА Новости
Вид на город Афины. Фото РИА Новости
Правительству Греции не удастся избежать дефолта, однако он будет «упорядоченным», сообщил управляющий директор подразделения Fitch по суверенным и наднациональным рейтингам Европы, Ближнего Востока и Африки Эдвард Паркер (Edward Parker).

«Это (дефолт — ред.) произойдет. Греция — несостоятельна, поэтому она объявит дефолт», — приводит его слова агентство.

При этом он подчеркнул, что дефолт не будет «беспорядочным» — это ожидаемое событие, которое уже в течение долгого времени обсуждают европейские власти.

В настоящее время власти Греции ведут переговоры с частными инвесторами о списании части долгов. Частные инвесторы держат на своих балансах гособлигации Греции на общую сумму около 206 миллиардов евро. Власти ЕС ранее приняли решение о необходимости списания 50% номинальной стоимости бондов греческого правительства, находящихся у частных инвесторов, в обмен на новые. Эта программа получила название PSI (Private Sector Involvement). При этом обмен должен происходить на добровольной основе — в противном случае международные рейтинговые агентства могут признать дефолт правительства Греции.

Между тем, управляющий директор инвестиционной компании PIMCO Мохаммед Эль-Эриан ранее во вторник заявил, что Греции не хватит 50-процентного списания долга.

В случае если частным инвесторам и греческим властям не удастся договориться, Греция не получит очередной транш финпомощи и, таким образом, будет вынуждена объявить дефолт уже в марте.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА