Встреча на границе

The Epoch Times21.06.2006 Обновлено: 06.09.2021 13:37

Мы уже несколько дней находимся в Гродеково1
. Те туристы, которых мы встречали по приезде в Россию, уже собираются обратно в Китай. Вот группа туристов, которые всего пару дней назад отказались брать газету «Девять комментариев о коммунистической партии» на китайском, но теперь нерешительно, но все же начинают брать, у них есть несколько часов до отъезда в Китай, за которые они успеют почитать недоступную в Китае информацию.

Фото: Великая Эпоха


Фото: Великая Эпоха

Брать с собой им нельзя, так как китайская сторона проводит тщательный осмотр вещей. Примечательная встреча произошла у нас с пожилым китайцем. Он стоял на крыльце с молодым человеком и курил. Я предложила им взять газету, и он уже взял ее в руки… Но молодой человек решительно начал отговаривать, чтобы он  не брал газету.

Так как этот человек был гидом группы, то пожилой человек вернул мне газету, добавив, доброжелательно, на очень хорошем русском: «Там, наверху, в зале ожидания, много китайцев. Им тоже можно дать почитать. Я его тепло поблагодарила, сказав молодому человеку, чтобы он, если сам не решается брать материалы, не отговаривал от этого других. На что он ответил: «У нас группа, если один возьмет, то это может повлиять на всех».

Я ему сказала, что нельзя все время бояться: «Даже находясь здесь, в России, вы боитесь просто прочесть информацию. Я каждый день раздаю газеты многим китайцам, вы просто не берите ее с собой в Китай, а прочитайте здесь».

Выкурив сигарету, пожилой китаец подошел ко мне и сказал, что в газете «Великая Эпоха» написана правда о том, что происходит в Китае.

Встреча на границе

— Все это правда. Я двадцать лет просидел в тюрьме, коммунистическая партия (КПК) все время обманывает людей, распространяет одну сплошную пропаганду и ложь, как все это надоело.

Почему Вас посадили в тюрьму?

— В то время всех, приехавших  из России, сажали  в тюрьмы. Я родился в Москве и вырос в интернате. Закончил Суворовское училище. Уехал в Китай в 58г.

— Но почему вы уехали?

— Я поверил пропаганде. Я до сих пор не женат. Когда меня посадили в тюрьму, мне было всего23 года, двадцать лет в тюрьме! Когда я вышел, мне уже было больше 40-ка, так и остался одиноким. Очень многих людей КПК сделала несчастными.

— Вы хотите приехать в Россию?

— Конечно, но как это сделать? Я так хочу приехать обратно. В России демократия, свобода! Я обязательно найду  способ, чтобы приехать.

— Возьмите мою визитку, звоните мне.

— Спасибо, я вам позвоню. Меня зовут Володя, я вырос в интернате. Мне дали фамилию Иванов. Все русское. Но теперь, конечно, у меня есть китайское имя. Мой отец был гоминданом (2)
, очень знаменитый человек в Китае- герой войны за освобождение от японской оккупации.

Через некоторое время он снова подошел ко мне.

— Я обязательно найду способ приехать в Россию и остаться здесь, поменяю гражданство. В нашей группе все боятся, меня уже предупредили, чтобы я меньше с вами разговаривал, а то в Китае узнают — шкуру с меня сдерут. Ужасное варварство, всех держат в страхе. Как вам хорошо, у вас гражданство российское. Сейчас в Китае все ищут способ уехать в другую страну, кому охота жить при такой системе…

Вот еще одна интересная встреча.

Пожилой человек, внимательно рассматривавший плакат, призывающий к выходу из КПК, подошел и спросил:

— Почему вы повесили этот плакат?

— Мы хотим дать  китайцам возможность узнать, какое зло принесла им компартия, каждый из них находится под ежедневной пропагандой. Сейчас осталось всего четыре страны с коммунистическим режимом, немного времени пройдет, когда и в Китае КПК рухнет, но что тогда ожидает китайцев, которые дали клятву отдать жизнь ради КПК?! Ради их будущего, ради того, чтобы они освободили свое сердце от влияния КПК, мы предлагаем им поставить свои подписи под заявлением о выходе из КПК. Таким образом,  они станут свободными.

— Понятно. 

— Если хотите, вы можете поставить свою подпись.

— Я не член КПК, я из Тайваня, у нас в Тайване не было коммунизма, там был гоминдан.
Поблагодарив меня, он начал рассказывать о нашем разговоре другим членам их туристической группы.

День проходит за днем, время здесь, в Пограничном, как будто бы замедлилось. Иногда кажется, что столько времени теряется зря, особенно усиливается это чувство, когда китайцы равнодушно проходят мимо тебя, даже не посмотрев на протянутую им газету.

Такое понимание и смелое высказывание от Владимира Иванова, китайца, просидевшего 20 лет в тюрьме, за то, что он родился в России, не часто приходится слышать. Но, может быть, плакат на границе, честная газета и наше пребывание здесь даст еще ни одному китайцу смелости для того, чтобы задуматься и сделать свой выбор в отношении КПК.

(1)
Гродково (Пограничный) – поселок Приморского края на границе с Китаем
(2)
Гоминдан – белогвардейцы в Китае

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА