Интеллект: дети с низким IQ в будущем склонны к расизму

The Epoch Times18.01.2012 Обновлено: 24.03.2022 16:10
Интеллект: дети с низким IQ в будущем склонны к расизму

Фото: Getty Images

Люди с более низким интеллектом часто являются приверженцами мнений правого направления. Британские ученые пришли к выводу, что будущее мировоззрение человека можно предугадать еще в детском возрасте.

Те, у кого в возрасте 10 лет низкие показатели в тестах IQ (коэффициент интеллекта), в зрелом возрасте склонны придерживаться расистских предрассудков, сообщили психологи группы Гордона Ходсона из университета Брока в Канаде, пишет издание Psychological Science.

Правоконсервативные политические взгляды играли роль катализатора. Люди с низкими познавательными способностями имеют склонность к политическим взглядам правого направления, «так как они предполагают стабильность и порядок в психологическом смысле». Эта идеология подчеркивают сохранение статуса-кво, а значит, способствует развитию предубеждений против других социальных групп, которые предположительно могут мешать этому положению. Психологи проанализировали данные долгосрочных исследований, в которых наблюдались около 16 000 британцев.

В другом исследовании психологи рассмотрели отношение 250 американских студентов к гомосексуальности. Чем ниже была способность участников исследования к абстрактному мышлению, тем жестче проявлялось неприятие гомосексуальности. Это соотношение ощутимо усиливало склонность к правому, авторитарному мышлению.

Уже давно известно, что политическая направленность людей взаимосвязана с их коэффициентом интеллекта. Психолог Сатоши Каназава из Школы экономики Лондонского университета два года назад опубликовал данные анализа, полученного при продолжительном исследовании 15 000 участников в Америке. Те, кто называли себя «очень консервативными», в среднем достигали 95 в тесте IQ, то есть на пять баллов ниже среднего. Кто, напротив, считал себя политически «очень прогрессивным», обладали в среднем коэффициентом 106.

Еще одно указание на то, как могут отличаться люди с различными политическими взглядами, приводят психологи группы Майка Додда из университета Небраска-Линкольн в специальном издании Philosophical Transactions of the Royal Society B. Они наблюдали за реакцией испытуемых во время просмотра изображений.

Политически прогрессивные люди реагировали скорей на позитивно окрашенные сюжеты, сторонники консервативных взглядов, напротив, обращали больше внимания на негативные события. Эти результаты также можно интерпретировать с точки зрения теории Ходсона. Как показали многочисленные исследования, консервативные люди более недоверчивы, чем прогрессивные. Чем слабее у человека познавательные способности, тем труднее ему поставить себя на место другого, и тем сильнее у него реакция неприятия, отторжения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА