Генсек НАТО: Меры России в ответ на систему ЕвроПРО направлены против вымышленного врага

The Epoch Times19.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Флаг США и система ПРО. Коллаж РИА Новости
Флаг США и система ПРО. Коллаж РИА Новости
Намерения России укреплять стратегические наступательные вооружения в ответ на ЕвроПРО находящийся в Вильнюсе с официальным визитом генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рамуссен считает мерой против вымышленного врага и пустой тратой финансовых ресурсов.

В ноябре президент РФ Дмитрий Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе. Он сообщил, что российские военные усилят прикрытие объектов стратегических ядерных сил; на западе и на юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ПРО.

Первый этап военных мер реагирования уже реализован — в Калининградской области была введена в эксплуатацию новая радиолокационная станция предупреждения. В качестве другой меры предусмотрено развертывание там же ракетного комплекса «Искандер».

«Конечно, подобные заявления России вызывают обеспокоенность союзников по НАТО. Кроме того, я отметил бы, что это пустая трата финансовых ресурсов России, поскольку усиление военного наступательного вооружения направлено против искусственно созданного врага, против врага, который не существует», — сказал Расмуссен на пресс-конференции в четверг после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Планы США создать в Европе систему противоракетной обороны, которая надежно бы защитила их территорию от баллистических ракет, являются одной из главных проблем в российско-американских отношениях. Представители администрации США заявляли, что ЕвроПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала. Для Москвы же принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО были зафиксированы на бумаге.

При развитии событий по неблагоприятному сценарию президент Медведев не исключил отказа РФ от политики разоружения и ревизии ранее достигнутых соглашений с США об ограничении вооружений и контроле над ними.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА