Кудрин: Рост экономики мира-2012 будет ниже прогноза в 3,3% из-за второй волны кризиса

The Epoch Times19.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Хроника мирового кризиса в ключевых макроэкономических показателях
Хроника мирового кризиса в ключевых макроэкономических показателях
Рост мировой экономики в 2012 году будет ниже прогнозируемых 3,3% из-за второй волны кризиса, эпицентр которого придется на зону евро, считает бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Об этом говорится в стенограмме выступления Кудрина на заседании ученого совета Дагестанского государственного университета, опубликованной в ночь на четверг на его сайте.

«2012 год будет еще ниже для мирового роста, пока стоит 3,3% (прогноз министерства экономического развития РФ). Считаю, это оптимистический прогноз, и он уже не состоится, потому что буквально последние два месяца мы являемся свидетелями начала разворачивания второй волны мирового кризиса», — сказал Кудрин.

Он предположил, что его эпицентр будет в еврозоне, поскольку долговой кризис в первую очередь существенно ухудшит ее перспективы и перспективы всего Евросоюза.

«Общий объем долга у них подошел к планке 100%, и ее переходит. Это критическая величина для этих стран по способности обслуживать долг», — отметил бывший глава Минфина РФ, напомнив, что в следующем году только одной Италии нужно погасить 367 миллиардов евро, более 20% ВВП за один год.

«В обычной ситуации страна берет новый долг на ближайшие 10-15-20 лет и погашает старый, рефинансирует этот долг. Но в пик кризиса источник такого рефинансирования — мировой рынок — не даст эти деньги или даст по такой ставке, которая вызовет еще большее ежегодное увеличение расходов Италии», — полагает Кудрин.

Он отметил, что другие страны, в частности, Греция, где после двух пакетов поддержки пришли к выводу, что нужно списать 50% ее долга, Португалия, Испания, Ирландия находятся не в очень успешной ситуации.

«Если эта проблема коснется Италии — третьей экономики по величине еврозоны, если итальянский долг окажется невыполнимым и придется всем инвесторам, кто в этот долг вложили, списать часть долгов, это означает, что все банки — все, кто вкладывали на своих балансах, получат на эту же величину снижение своего капитала», — заявил Кудрин. Таким образом, добавил он, банки перестанут соответствовать критериям обслуживания населения, соотношения активов и капитала, и начнут банкротиться, или необходимо будет искать дополнительные ресурсы в размере сотен миллиардов евро по разным оценкам.

«Евросоюз объявил, что сейчас нужно срочно дать банкам около 150-160 миллиардов евро для капитализации, МВФ считает — более 300 миллиардов. Думаю, будет хуже. Вопрос: кто выделит эти ресурсы для рекапитализации банков и сохранения на плаву ведущих финансовых институтов, которые обслуживают население, обслуживают предприятия, взяли в долг чьи-то деньги? Эта цепочка потом будет валиться как домино», — считает Кудрин.

Поэтому, по его словам, рост экономики в зоне евро прогнозируется на следующий год с учетом этих проблем 0,2-0,3%, что является «статистической погрешностью прогноза», и скорее всего, даже этот прогноз будет понижен. «Таким образом, окажется, что доходов для обслуживания долга у государства и правительства в связи с дополнительным снижением, пока еще не спрогнозированным до конца, будет меньше. И проблема окажется еще больше», — отметил экс-министр.

Накануне глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина заявила, экономика Евросоюза вступила в рецессию и в 2012 году ее объем может сократиться на 0,6%, по оценке МЭР, в 2012 году темпы развития экономики ЕС будут где-то на уровне 0% — минус 0,6%.

По ее мнению, европейским странам не удастся решить экономические и финансовые проблемы, сокращая госдолг, расходы и дефицит бюджета. Главная причина кризиса экономики ЕС — это снижение конкурентоспособности товаров европейских производителей. Она отметила, что проблемы ЕС носят долгосрочный характер, они объективны и связаны с исчерпанием той модели экономического роста, которая была до кризиса, и просто методами бюджетной консолидации их не решить.

Еврокомиссия 10 ноября 2011 года представила осенний прогноз развития экономики Евросоюза и еврозоны, в котором были значительно снижены оценки роста ВВП, повышены ожидания по госдолгу и безработице. В частности, ЕК понизила ожидания по росту ВВП Евросоюза на 2011 год на 0,2 процентного пункта — до 1,6%, а на 2012 — сразу на 1,3 процентного пункта — до 0,6%. Прогноз по росту экономики еврозоны на 2011 год был сокращен на 0,1 процентного пункта — до 1,5%, а на 2012 год — на 1,3 процентного пункта — до 0,5%. Ожидания на 2013 год для ЕС — 1,5%, для еврозоны — 1,3%.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА