Новогодние праздники обошлись для россиян дороже, чем ожидалось

The Epoch Times19.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Новогодняя елка. Фото РИА Новости
Новогодняя елка. Фото РИА Новости
Россияне довольны своими новогодними каникулами как никогда, несмотря на то, что праздники обошлись дороже, чем ожидалось, свидетельствуют результаты опроса, опубликованные в четверг Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Удовлетворены тем, как провели новогодние каникулы, 79% россиян — это самый высокий показатель за весь период измерения (в предыдущие годы 71-77%). Тех, кто остался недоволен, только 16% (год назад — 24%)», — говорится в пресс-релизе.

Согласно полученным данным, в праздники почти каждый второй (55%) россиянин ходил в гости. Около 29% респондентов выбрали для отдыха прогулки на природе, а еще 28% нигде не бывали и все каникулы провели дома.

По данным опроса, средняя сумма праздничных расходов россиян в этом году составила 8,471 тысячи рублей (это на 13% больше, чем год назад). При этом чаще всего под елкой граждане находили конфеты и деликатесы (30%), сувениры (28%) и парфюмерию и косметику (27%).

«Самой затратной статьей расходов стал новогодний стол (3,106 тысячи рублей). На втором месте — подарки (2,934 тысячи рублей). На детские елки, поездки и прочие расходы в среднем было потрачено 2,431 тысячи рублей. Планируемые новогодние расходы по-прежнему сильно отличаются от итоговых: так, в декабре россияне в среднем ожидали, что потратят на праздники в среднем 6,953 тысячи рублей», — отметили социологи.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 января 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА