Ученые выявили новый вкус

The Epoch Times23.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Ученые расширили список вкусов человека. Всегда считалось, что есть четыре основных вкуса: кислый, сладкий, соленый и горький. Потом добавился пятый вкус: «умами» – вкус белковых веществ, который возникает при употреблении глутамата натрия – известной пищевой добавки. И вот теперь ученые выявили новый вкус – вкус жира.

Ученые из университета Вашингтона обнаружили на языке химические рецепторы CD36,  отвечающие за восприятие молекул жира. Их количество у людей различно. У кого их больше, те более чувствительны к наличию жира в пище. Возможно, что люди, имеющие мало рецепторов CD36, быстрее набирают вес, так как не чувствуют избыток жира.

Опыты показали, что если у человека их в два раза меньше, то он ощущает наличие жира в восемь раз меньше! Поэтому те, кто думает о стройности фигуры, должны ограничить употребление соли, сахара и жира.
 
Профессор Нада Абумрад надеется, что результаты исследований помогут людям в борьбе с лишним весом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА