Слоны Суматры находятся под угрозой исчезновения

The Epoch Times24.01.2012 Обновлено: 06.09.2023 22:46

По данным экологов, суматранские слоны могут исчезнуть в течение трех десятилетий, если не прекратится интенсивная вырубка лесов – среды их обитания, пишет blick.ch.

По последним оценкам Всемирного союза охраны природы (МСОП), количество азиатских слонов сократилось примерно с 5000 особей в 1985 году до 2400-2800 в настоящее время. На Суматре слоны живут в лесах.

По классификации всемирного союза охраны природы (МСОП), суматранские слоны были переведены в категорию «серьезный риск исчезновения вида», заявил представитель Всемирного фонда дикой природы. Постепенное исчезновение слонов Суматры, в первую очередь, связано с тем, что их естественная среда обитания постоянно сокращается в результате вырубки лесов и освоения новых земельных угодий человеком.

Суматранский слон входит в пятерку подвидов азиатского слона, и является самым маленьким, высотой до 2,6 метров. Около 85 процентов территорий, где обитают слоны Суматры, не являются охраняемыми районами.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА