Кудрин: Две-три страны с большой вероятностью выйдут из еврозоны

The Epoch Times27.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото РИА Новости
Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото РИА Новости
Две-три страны с высокой долей вероятности выйдут из состава еврозоны, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин.

«Я думаю, что валютный кризис практически уже начался, но вопрос, чем он закончится. Я думаю, что одна-две-три страны выйдут из валютного союза. Я даю этому 90%», — сказал Кудрин в интервью телеканалу «Россия 24».

Он напомнил, что наиболее критическая ситуация по долгам сложилась у Греции, Ирландии и Португалии. Также в зоне высокого риска в ближайшем будущем могут оказаться Испания и Италия. «Мы ждем, как разрешится вопрос у этих стран по их обслуживанию долгов. Но решение Европейского банка дать рынку трехлетние кредиты по сути за счет печатного станка отложит остроту этого кризиса, возможно, на год-полтора», — сказал Кудрин.

Он подчеркнул, что выпуск трехлетних облигаций ЕЦБ — это временное решение проблем еврозоны.

ЕЦБ в декабре прошлого года назначил два новых для себя аукциона — со сроками кредитования в три года. Первый прошел в конце декабря, банки привлекли почти 500 миллиардов евро. Аналитики назвали этот аукцион «европейским косвенным QE». Вторая подобная операция назначена на конец февраля 2012 года.

По материалам РИА новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА