Москвичам хотят напоминать о записи к врачу через смс-уведомления

The Epoch Times30.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55

Мобильная связь. Фото РИА Новости


Мобильная связь. Фото РИА Новости
Смс-напоминания для граждан о записи на прием к врачу могут быть введены в Москве в первом квартале 2012 года, сообщил в понедельник руководитель программы информатизации системы здравоохранения столичного департамента информационных технологий Владимир Макаров.

«Мы планируем внедрить сервис уведомлений, которые будут напоминать человеку о записи на прием к врачу», — сказал Макаров на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья.

По его словам, также будет создана возможность в случае отсутствия по болезни какого-либо врача в учреждении привлекать туда врачей из другой поликлиники для временной работы.

«Эти меры направлены на обеспечение доступности столичного здравоохранения», — отметил представитель департамента.

Кроме того, будет введена система управления потоками пациентов, электронная регистратура, а также отдельный сервис вызова врачей на дом.

Одной из задач программы модернизации здравоохранения в Москве на 2011-2012 годы является повышение качества и доступности медицинской помощи за счет внедрения современных информационных технологий, которые должны охватить все 778 медучреждения столицы, в том числе 547 поликлиник. На эти цели выделено 5,6 миллиарда рублей.

В результате в городе будет создана многофункциональная Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), которая предполагает внедрение «системы управления потоками пациентов». В систему управления потоками пациентов, в том числе, входит электронная запись на прием к врачу с использованием различных каналов — информационных киосков, универсальной электронной карты, портала госуслуг, общегородского центра обработки телефонных обращений, мобильных приложений.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА