Год китайской культуры в Германии — правозащитники бьют тревогу

The Epoch Times31.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Допустить культурное многообразие, призывает Общество защиты угнетенных народов. Фото: gfbv.de
Допустить культурное многообразие, призывает Общество защиты угнетенных народов. Фото: gfbv.de
Общество защиты угнетенных народов назвало Год китайской культуры в Германии 2012 односторонней пропагандой китайского правительства. «Правительство Китая использует творческих людей в виде инструментов для рекламы своего имиджа в Германии, одновременно осуждая на долгосрочные тюремные заключения десятки писателей и кинематографистов, делая их немыми», — сказал референт по Азии Общества защиты угнетенных народов (GfbV) Ульрих Делиус в пресс-релизе от 26 января.

«В Тибете творится беспредел, но правительство Китая в Германии отмечает свои достижения. Неподходящее время для демонстрации своих успехов», — говорит Делиус. Коммунистический режим Китая преследует неугодных писателей, уничтожает традиционную культуру тибетцев, уйгуров и монголов.

«С 2008 года арестованы и приговорены к тюремному заключению больше писателей, людей искусства и кинематографистов, чем когда-либо со времен культурной революции», — объяснил Делиус. В Тибете активное уничтожение китайской компартией тибетского буддизма выгоняет верующих людей на демонстрации протеста. Эти протесты кроваво подавляются китайским правительством.
В Синьцзяне (Восточный Туркестан) систематически уничтожается традиционная культура уйгуров, затыкают рты писателям и блоггерам. Город Кашгар, представляющий культурную историческую ценность, власти Китая «санируют» бульдозерами. «Уничтожение Кашгара является преступлением по отношению к мирового культурного наследия», — сказал Делиус.

Люди в Германии не хотят дешевой презентации рекламы имиджа репрессивной системы, они хотят репрезентативного знакомства с богатой культурой государства множества наций. Это включает в себя и открытый диалог о возможностях работы писателей, блоггеров, людей искусства и кинематографистов.

Коммунистическая партия Китая в последние месяцы усилила контроль над культурным сектором. Свободное пространство писателей, говорящих о положении в Китае, и творческих людей все более ограничено. Но искусство нуждается в свободе.

«Мы убедительно апеллируем ко всем городским общинам Германии и правительствам федеральных земель, принимающих участие в праздновании Года китайской культуры соответственно учитывать эти критические аспекты во время мероприятий — сообщил Ульрих Делиус. — Только тогда можно будет приступить к настоящему диалогу между китайцами, тибетцами, уйгурами, монголами и немцами».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА