Мировым наркобаронам удается скрывать от конфискации 99,5% своих «грязных» денег

The Epoch Times31.01.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Директор ФСКН РФ Виктор Иванов. Фото РИА Новости
Директор ФСКН РФ Виктор Иванов. Фото РИА Новости
Наркополиции по всему миру удается конфисковать лишь 0,5% средств, которые дельцы зарабатывают на продаже «зелья»; остальные деньги успешно скрываются, сообщил во вторник журналистам директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

«Полпроцента денег конфискуется, а 99,5% попадает в экономику, это ведет к росту коррупции, к усилению недееспособности правительств», — сказал он.

Иванов уточнил, что эти цифры справедливы и для РФ. Он напомнил, что ущерб, который ежегодно наносит наркопреступность российской экономике, составляет приблизительно 3% ВВП страны.

Ранее глава ФСКН заявлял, что более 500 миллиардов долларов, полученных от продажи наркотиков, ежегодно попадает в мировую экономику, при этом ущерб для реальной экономики в результате вброса такой суммы «наркоденег» составляет 2 триллиона долларов.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА