Морозы в центре России могут продержаться до конца февраля

The Epoch Times03.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Мороз в Москве. Фото РИА Новости
Мороз в Москве. Фото РИА Новости
Морозы через несколько дней дадут передышку жителям Центральной России, однако затем вернутся вновь, и, возможно, продержатся до конца месяца, сообщил в пятницу заместитель директора Гидрометцентра РФ Геннадий Елисеев.

«В ближайшие дни в Центральном федеральном округе, в частности, в Москве и в Московской области, ожидается прохождение размытого фронта, что будет сопровождаться некоторым ослаблением морозов», — сказал Елисеев на пресс-конференции в Москве.

По его словам, 5-6 февраля будет «передышка», дневная температура повысится с 18-20 до 10-15 градусов мороза. «Однако это ненадолго, антициклон вновь возьмет погоду в свои руки, температура упадет до 20-25 градусов ниже нуля», — сказал замглавы Гидрометцентра.

Он пояснил, что морозную погоду в Центральной России обеспечивает зародившийся в Сибири антициклон, центр которого сейчас сместился в северо-восточную часть европейской России. По словам Елисеева, антициклон продержится, по меньшей мере, до конца следующей недели — до 12 февраля. Однако он не исключил, что ситуация блокирующего антициклона может продержаться целый месяц.

Он напомнил, что подобный антициклон летом 2010 года держался рекордно долго — более 50 дней и обеспечил небывалую жару в европейской России. Подобный антициклон зимой, наоборот, приводит к сильным морозам, поскольку открывает дорогу притоку арктического воздуха, пояснил метеоролог.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА